Ерёмин Г.В. Подвойно-привойные комбинации косточковых культур.

      Комментарии к записи Ерёмин Г.В. Подвойно-привойные комбинации косточковых культур. отключены

Лекция в МОИП 25 марта 2015 года.
Ерёмин Г.В., д.с.-х.н., академик РАН, сотрудник Крымской опытно-селекционной станции ВИР (Краснодарский край), почётный член МОИП.

Конспект лекции:

Всякая технология отталкивается от подвоя. Крымская ОСС в последнее время полностью перешла на клоновые подвои. Семенные подвои за рубежом никто не применяет. Главные связанные с ними проблемы – невыровненность признаков (за исключением подвоя вишня войлочная, но с ней другая проблема), сильнорослость, проявление несовместимости с некоторыми сортами.

По совместимости — нужно быть очень осторожным с подвоями для черешни, далеко не на все она удачно «садится»; церападусы (Измайловский, Московский) хорошо подходят как подвой для черешни. У слив может наблюдаться несовместимость с подвоем ВСВ-1. Это гибрид микровишни войлочной и микровишни седой, подвой карликовый, очень продуктивный, он мог бы у вас расти, но вряд ли это стоит делать. На нем в Подмосковье может наблюдаться несовместимость, в условиях Крымска несовместимость не наблюдается. Очень хороший подвой для юга — Кубань-86, он очень хорошо пошел за рубежом. Подвой совместим с персиком, миндалем, абрикосом, алычой, а вот с некоторыми сортами домашней сливы полностью несовместим (например, с сортами Кубанская ранняя, Синяя птица, Баллада).

Один из наиболее интересных подвоев для сливы домашней – ВВА-1 (гибрид войлочной вишни и алычи). Есть голландский опыт, они полностью перешли на этот самый слаборослый в мире подвой. ВВА-1 снижает рост на 50-60%, совместим со всеми сортами сливы, поросли практически не образует, ускоряет прохождение всех фенофаз, при этом размер и качество плодов не ухудшаются. За счет того, что деревья слаборослые, с ними легко работать на искусственных формировках — пальметта, пристенная культура. На Западе этот подвой называют «Косточковый М 9», по аналогии с самым популярным карликовым подвоем яблони М 9. Также ВВА-1 очень хорошо подходит в качестве подвоя для вишни войлочной. Его недостатки — склонность к поражению корневым раком и влаголюбивость. Там, где сухо, он очень плохо растет, продуктивность деревьев на нем будет падать из года в год.

Есть наш новый подвой, который сейчас проходит государственные испытания и в ближайшие годы должен быть районирован, называется БЕСТ (гибрид бессеи и алычи Студенческой). Этот подвой показал хорошую совместимость со всеми косточковыми (абрикос, слива, алыча, персик). По сливе дает увеличение урожайности в 1,5-2 раза. В отличие от ВВА-1, который прекрасно размножается зеленными черенками, а одревесневшими средненько — подвой БЕСТ хорошо размножается всеми способами. Из серии БЕСТ у нас три формы. БЕСТ-2 хорошо зарекомендовал себя в южных районах, но у него более длительный период вегетации. Его сестринские формы БЕСТ-1 и БЕСТ-3 раньше заканчивают вегетацию, лучше готовятся к зимовке и более зимостойкие. Для средней полосы особенно интересен БЕСТ-3, который по силе роста не превышает подвой ВВА-1.

Еще один подвой, который я когда-то рекомендовал вам как черный абрикос — Колибри (Мышонок). Это гибрид алычи с абрикосом, плоды на вид как опушенная алыча с абрикосовым ароматом, очень хорошего вкуса. Отличный карликовый подвой для абрикоса, совместим со всеми исследованными нами сортами. Применим в качестве подвоя и для других косточковых. Зимостойкость в условиях Крымска на уровне Кубанской кометы, рост дерева в 2 раза ниже Кубанской кометы. Также находится у нас на испытании Плумкот Кубанский – спонтанный гибрид Кубанской кометы с черным абрикосом. Он типа черного абрикоса, созревает очень рано, раньше Кубанской кометы, размер плодов такой же, качество очень хорошее. Зимостойкость в условиях Крымска хорошая, устойчив к «рваным» температурам и зимним оттепелям.

Есть ещё среднерослые подвои для сливы домашней, они должны легко размножаться одревесневшими черенками. Урожайность на них с площади сада меньше за счет более редкой схемы посадки, но урожайность с одного дерева не ниже, чем на карликовых подвоях. У деревьев на Эврике-99 урожайность в первые 3 года выше, чем на карликовом подвое ВВА-1, а потом выравнивается. Эврика-99 является гибридом вишнесливы Сапа с вишнесливой Обильной. Дерево элегантное, очень красивое, колючек нет. Размножается идеально, совместим со всеми сортами сливы. В Испании и США этот подвой рекомендуется также и для абрикоса. Недостаток – могут быть проблемы с якорностью, в урожайные года деревья с густой кроной требуют опор. Среднерослый краснолистный подвой Зарево совместим со всеми исследованными сортами сливы и алычи. Обладает мощной корневой системой и очень хорошей якорностью, на нем, в отличие от Эврики, никогда не наблюдается наклонов.

В последнее время в Подмосковье очень нестабильные и теплые зимы, в связи с этим нужно подбирать подвойные формы с более длительным периодом покоя. Особенно это актуально потому, что сейчас в МО с Дальнего Востока и Сибири завозится много сортов, которые обладают коротким покоем и страдают у нас от подопревания. ВВА-1 ускоряет выход из состояния покоя, для сливы домашней это не страшно, а вот для алычи гибридной (русской сливы) это очень существенный момент, и с этим нужно быть осторожным.

На вопрос о лучшем подвое для алычи скажу – лучше корнесобственная культура. Русская слива хорошо укореняется одревесневшими черенками (как клоновые подвои), правда, не все сорта. Например, хорошо укореняются сорта Кубанская комета, Июньская роза, Путешественница.

О подвоях для черешни. Черешня – высокорослое дерево, поэтому первой задачей стоит снизить рост растения, чтобы собирать урожай с земли. Высота деревьев черешни на клоновых подвоях не выше 3,5 м. Кроме клоновых подвоев, для получения низкорослых деревьев черешни разработаны специальные системы обрезки – например, «испанский куст» и его австралийская вариация «KGB».

С карликовыми подвоями для черешни проблема пока не решена. От популярного и распространенного подвоя Гизела-5 сейчас в мире отказываются. Оказалось, что на ней с возрастом очень сильно мельчают плоды. Т.е. первые 2-3 плодоношение размер плодов нормальный, а при последующих плодоношениях они начинают резко мельчать. Соотношение листового аппарата и урожая у привитых на Гизеллу-5 деревьев неблагоприятно, слишком много плодов и слишком мало листьев.

ВСЛ-1 подвой такого же плана, снижает рост на 50-60%. ВСЛ-2 – среднерослый, снижает рост на 30 процентов. Очень живучий подвой. Хорошо размножается одревесневшими черенками. У деревьев на ВСЛ-2 очень хорошее соотношение листьев и плодов: листьев всегда достаточно для получение хорошего урожая, плоды никогда не мельчают. Черешня любит легкую почву, а ВСЛ-2 хорош еще и тем, что, как и вишня, не требователен к почвам – как вишня растет практически везде, так и ВСЛ-2 растет везде. Если у вас на участке хорошо растет вишня, вы можете спокойно сажать черешню на этом подвое. У ВСЛ-2 есть еще одна особенность — он абсолютно не поражается коккомикозом, иммунен к нему. Т.е. этот подвой всегда подойдет к окулировке во здравии, в отличие от антипки и сеянцев вишни, которые поражаются коккомикозом.

ВСЛ-2 совместим не со всеми сортами вишни. Но тут нужно различать 2 вещи — есть генетическая несовместимость, которая проявляется в определённой комбинации сорт-подвой, а есть вирусная несовместимость. В нашем регионе вишня сильно поражена вирусами кольцевых пятнистостей (КП). Если вы прививаете глазок, пораженной вирусом КП, то сначала выделяется камедь, потом отмирает все, что выше окулировки, и затем, если вы не срезали место поражения, погибает все растение. Очень часто неудачи с прививкой на ВСЛ-2 объясняется как раз тем, что привитый привой был поражен вирусом КП. То есть ВСЛ-2 по сути является индикатором вирусов кольцевых пятнистостей. Что хорошо для садовода-любителя — если вы купили саженец на подвое ВСЛ-2, будьте уверены, что саженец свободен от вирусов (если бы растение было заражено, то оно погибло бы еще в питомнике).

Еще один очень хороший подвой, выведен нами совместно с Михеевым — ЛЦ-52 (гибрид вишни Любская и церападуса). Используется как подвой для вишни и черешни, он более скороплоден, чем ВСЛ-2, и хорош тем, что на 2-3 год дерево буквально обвешено плодами, и плоды не мельчают с возрастом. ВСЛ-2 по продуктивности догоняет его только на 4-5 год, после чего они выравниваются по плодоношению. ЛЦ-52 довольно-таки устойчив к коккомикозу и, как и ВСЛ-2, не устойчив к вирусам КП.

РВЛ-9 — гибрид Рубина (брат орловского подвоя ВП-1) и Л2 (потомок восточноазиатских вишен, устойчивых к коккомикозу). Новый подвой, проходит госсортоиспытание. Тоже неустойчив к вирусам КП. Подвой очень урожайный и очень засухоустойчивый, размножается черенками.