Борисенко В.И. Ещё раз о груше.

      Комментарии к записи Борисенко В.И. Ещё раз о груше. отключены

Борисенко В.И., действительный член МОИП (Раменский район МО, ж/д станция «Отдых»).

В предыдущей заметке об испытаниях различных сортов груш (в том числе и южных) в своём подмосковном саду я дал их краткие описания и результаты наблюдений за первые годы после посадки или прививки. За прошедшее время накопилась дополнительная информация по данной теме.

На данный момент груша в моём саду представлена тремя взрослыми деревьями, на которые прививаются многочисленные испытываемые сорта. Подтвердили свои хорошие вкусовые качества и достаточные для моей зоны Подмосковья урожайность и зимостойкость (при прививках в крону) следующие летние сорта: Августовская роса, Аллегро, Брянская красавица, Видная, Детская. Из них Брянскую красавицу (в моих условиях созревает в конце августа) выделяю как эталонный сорт за её высокие вкусовые качества и размер плодов. «Сошли с дистанции» Потаповская и Академическая — я удалил из кроны привитые этими сортами ветви. Ну никак я не мог приноровиться к их срокам созревания. Снимал или рано (сильно вязали), или слишком поздно (мякоть становилась коричневой и мягкой). Пытался после раннего снятия обеспечить им дозревание, но не удавалось. Хотя по морозостойкости, урожайности и внешнему виду к этим сортам претензий у меня нет.

Отдельно хочу остановиться на летнем сорте Курземская маслянистая. Сорт не скороплодный, но, самое неприятное, совсем не урожайный. Он привит в крону лет пять назад. За это время сформировалась внушительная ветвь, на которой до сих пор было не более пяти крупных плодов очень хорошего вкуса. В этом году плодов не было вообще. Внешних признаков подмерзания древесины привитой ветви я не вижу. Однако отсутствие плодов свидетельствует, скорее всего, о подмерзании плодовых почек, а не цветков. За последние годы морозов во время цветения груш я не помню. Другой причиной плохой урожайности, теоретически, может быть недостаточное опыление. Хотя в этой же кроне привито не менее десятка других сортов груш. Скорее всего, сорт Курземская маслянистая для моей зоны не подходит.

Из осенних сортов хочу выделить Карамельную, Кокинскую, Нежность, Осеннюю Яковлева, Память Жегалова и Просто Марию. Карамельная оказалась неожиданно вкусной-сладкой, оправдывая свое название, она неплохо лежит и остается достаточно плотной консистенции. Размер плодов немного крупнее, чем у Детской. Осенью сильно привлекает ос. Кокинская радует постоянной хорошей урожайностью и достойным вкусом. Нежность очень хороша собой, вкусна и урожайна. Память Жегалова (растёт отдельным деревом) и Осенняя Яковлева выделяются неизменностью своих хороших качеств по урожайности и вкусу. До этого года Просто Мария как-то не привлекала к себе внимания — постоянно казалось, что хотелось бы покрупнее, поурожайнее, повкуснее. В этом году, бедном у меня на груши и яблоки, три плода Просто Марии среднего размера в начале сентября удивили своим гармоничным вкусом и маслянистой консистенцией. Достойный сорт, при условии соответствующего температурного режима в период созревания.

Что касается зимних сортов, то здесь обращают на себя внимание Белорусская поздняя, Гера и Ленинаканская поздняя. Единственное, чем можно упрекнуть Белорусскую позднюю, так это ее чрезмерной урожайностью и, как следствие, измельчанием плодов. Но этот недостаток можно устранить нормировкой плодов. В течение лета нужно раза два-три обирать самые мелкие плоды на дереве и добиваться того, чтобы плод от плода был не ближе 10-15 см. В этом случае размер и вкусовые качества груш будут на высоте.

Гере нужно дать время на вызревание, не торопиться со снятием плодов и немедленным употреблением в пищу. При соблюдении этих условий вы будете приятно удивлены вкусовыми качествами этой груши.

Ленинаканская поздняя поражает урожайностью, формой — чистое яблоко, и размерами своих плодов. Даже без нормировки груши будут размерами от 150 до 200 и более граммов. Возможно, не все по достоинству оценят заметную кислинку во вкусе, но, как известно, «на вкус и цвет …».

В прошлой заметке я упоминал несколько украинских сортов груш, которые попали ко мне из Харькова. Очень понравился вкус Выжницы и Осени Буковины, которым удалось вызреть в моих условиях. Но нужно признать, что выращивать эти сорта в моей зоне — это перебор. После заморозков позапрошлой весны практически все эти сорта сильно подмерзли, и я не уверен в том, что в будущем году они будут плодоносить. К сожалению, те весенние заморозки убили и две прививки Сильвы (черенки этого сорта мне подарил один из членов МОИП, чей участок находится в районе Тулы).

Из новых прививок в крону можно упомянуть сорта Августинка, Ласточка, Любимица Клаппа, Россошанская красивая, Россошанская десертная. Прививкам от двух до четырех лет, но они пережили упомянутые мною весенние заморозки позапрошлого года. Правда, это не прошло для них без потерь, пока ни одна из упомянутых прививок не плодоносила.

22 октября 2018 года