Борисенко В.И. Из опыта садовода-любителя Подмосковья. О сортах груши.

      Комментарии к записи Борисенко В.И. Из опыта садовода-любителя Подмосковья. О сортах груши. отключены

Борисенко В.И., действительный член МОИП (Раменский район МО, ж/д станция «Отдых»).

Первый саженец дички — лесной груши — посадил на своём участке лет на пять позже первой яблони. Сам факт посадки в сад первого саженца груши в виде корневого отпрыска лесной груши говорит о том, что привитых саженцев в то время было не найти. Со временем купил у садовода–любителя в Коломне саженец Чижовской, а затем в Совхозе им. Ленина саженец сорта Память Жегалова.

Так сложилось, что на дичку я прививал летние сорта, на Чижовскую осенние, а на Память Жегалова — зимние сорта груш.

В настоящее время могу высказать своё субъективное мнение по некоторым испытанным сортам.

Летние: от сортов Чижовская, Рогнеда и Самарская красавица отказался по причине не устраивающего меня вкуса. Планирую убрать прививки сортов Академическая, Память Анзина, Кафедральная, Потаповская — также из-за их низких вкусовых качеств. Сорта ВНИИСПК Орловская летняя и Орловская красавица хороши на вкус, но урожайность у меня почти нулевая, придется отказаться и от них.

Хочу выделить заслуживающие, на мой взгляд, внимания сорта Августовская роса, Аллегро, Брянская красавица, Детская, Курземская маслянистая, Памятная.

Все перечисленные сорта — сладкие, урожайные, устойчивы к парше. Размерами выделяются Брянская красавица и Курземская маслянистая. Правда, ради справедливости надо сказать, что уже второе плодоношение урожай с прививки Курземской маслянистой не превышает пяти штук крупных груш. Отмечу, что Аллегро из тех груш, что если вовремя не снять, то падалицу не собрать — разбивается вдребезги. Детская хороша тем, что уже 20 июля можно снимать первые созревшие не крупные, но сладкие плоды.

Хочу отдельно остановиться на летней безымянной груше из Донецка. Этот сорт с плодами кубаревидной формы сладок, урожаен и не поражается паршой. О его происхождении ничего сказать не могу.

Осенние: здесь пока я могу выделить за хороший вкус Карамельную, Осеннюю Яковлева, Память Жегалова. На испытании есть и другие сорта, но плодов еще не было. Сорт Ника хорош красивой окраской, да и вкус неплохой, вот только у меня урожайность «никакая». Сорт Москвичка убрал по причине плохого вкуса.

Зимние: из зимних сортов в настоящее время могу выделить только один сорт — Белорусская поздняя. Но отмечу, что этот сорт чрезвычайно урожайный, и поэтому нуждается в нормировании завязей, иначе плоды будут мелкими и не такими вкусными.

10 ноября 2015 г.