Попов А.П. Об опыте выращивания летних сортов груши на востоке Подмосковья.

      Комментарии к записи Попов А.П. Об опыте выращивания летних сортов груши на востоке Подмосковья. отключены

Попов А.П., к.б.н., действительный член МОИП

Груша, в сравнении с другими плодовыми культурами – яблоней, сливой, вишней – многими подмосковными садоводами по-прежнему воспринимается как некая экзотика. Однако культура груши способна вполне успешно реализовывать себя в рамках любительского садоводства в Московской области, особенно применительно к сортам летнего срока созревания. Расскажу немного о личном опыте выращивания груши на своём подмосковном участке.

Участок находится в Орехово-Зуевском районе МО, который, наряду с некоторыми другими восточными и северными районами, по своим агроклиматическим условиям относится к наименее благоприятным для ведения садоводства в МО (от участка 80 км до полюса холода Подмосковья — Черустей). Микроклимат участка благоприятный – он расположен на окраине окружённого лесом СНТ и непосредственно примыкает к лесу с северной и восточной сторон, находится в наивысшей точке СНТ и имеет слабую юго-западную экспозицию, т.е сад защищён зимой от холодных северных ветров и быстро прогревается весной, а холодный воздух не застаивается, т.к. ему обеспечен свободный отток. Основная проблема – бедные и невлагоёмкие песчаные почвы (пески глубокие – на глубину минимум 1,5 метра, до которой мне приходилось углубляться). Посадку семечковых провожу в посадочные ямы диаметром 1,5 метра и глубиной 70 см, с обильным внесением органики (компост, низинный торф). Приствольный круг под молодыми деревьями содержу под чёрным паром (с толстым слоем органической мульчи), затем перехожу на дерново-перегнойную систему содержания почвы. В засушливые годы не всегда удаётся обеспечить оптимальный водный режим, т.к. воды не хватает для полива всех культур, но по возможности провожу 1-2 обильных полива взрослых деревьев в течение вегетационного сезона (молодые посадки поливаю чаще). Также в обязательном порядке применяю подзимние влагозарядковые поливы. За сезон провожу 2-3 профилактические обработки от болезней, пока за все годы не наблюдал парши ни на одном из имеющихся сортов груши. В этом году впервые столкнулся с ржавчиной на листьях – но год, очевидно, был крайне благоприятным для развития этой болезни, т.к. на ржавчину жаловались буквально все подмосковные садоводы. Из вредителей пару сезонов досаждал грушевый галловый клещ (с которым успешно справился с помощью препаратов «Актеллик» и «Тиовит-Джет»), а в последние несколько лет наблюдаю грушевую медяницу – численность её небольшая, но, что неприятно, стабильная, несмотря на химические обработки.

Груша в моём саду представлена (не считая молодые неплодоносившие растения) двумя деревьями сорта Чижовская 2005 года посадки, на которые в последующие годы привито ещё довольно много сортов со сроком созревания от раннелетнего до раннеосеннего. Приведу свои впечатления о сортах, на данный момент вступивших в плодоношение.

Чижовская

Позднелетний сорт селекции МСХА (авторы С.Т. Чижов и С.П. Потапов). Подробно на сорте останавливаться не буду, т.к. он хорошо известен и информации по нему достаточно. Отмечу только, что сорт в высшей степени надёжный, представляет интерес как сам по себе, так и в качестве основы для многосортового дерева. При хороших вкусовых качествах плодов (порядка 4,2 балла) Чижовская обладает высокой зимостойкостью и экологической пластичностью, что позволяет успешно выращивать её даже в самых неблагоприятных для садоводства зонах МО. За годы моих наблюдений Чижовская зарекомендовала себя как очень стабильный сорт – невзирая на неблагоприятные зимы или условия вегетационного периода, она всегда с урожаем, а вкусовые характеристики плодов не опускаются ниже определённой планки. Это тот сорт, с которого целесообразно начинать садоводам-любителям в МО, решившим завести культуру груши у себя на участке, а в случае успешности этого опыта можно пробовать выращивать и более вкусные, но менее зимостойкие сорта.

Лада

Хорошо известный летний сорт С.Т. Чижова и С.П. Потапова (МСХА), «сестра» Чижовской по родительским формам (Ольга х Лесная красавица). Созревает довольно рано, приблизительно в 10-х числах августа. Осыпаемость незначительная, созревшие плоды относительно долго для летнего сорта способны висеть на дереве, не перезревая. Плоды ниже среднего размера, от яйцевидной до широкогрушевидной формы, жёлтой окраски с размытым красным румянцем разной степени интенсивности. Структура мякоти и вкус плодов довольно схожи с Чижовской, однако Лада отличается большей сочностью, но несколько менее насыщенным вкусом, субъективно оцениваю её вкус чуть ниже Чижовской (около 4,1 балла). Урожайность хорошая, преобладающий тип плодовых образований – кольчатки. Сорт обладает высокой пробудимостью почек и довольно слабой побегообразовательной способностью, формируя гармоничную крону средней густоты с ветвями, обильно покрытыми плодовыми образованиями. Согласно литературным данным и многочисленным отзывам садоводов, Лада обладает очень хорошей зимостойкостью, немного уступающей зимостойкости Чижовской. За время нахождения в моём саду Ладе пока не приходилось переживать критичных зимних морозов (сорт привит в 2011 году в качестве скелетной ветви 1 яруса кроны). После зим 2012/2013 и 2013/2014, характеризовавшихся резкими перепадами температур, у Лады наблюдалось небольшое подмерзание сердцевины у части однолетних приростов, примерно на одном уровне с Чижовской и Красулей (преимущественно только в верхней части приростов). Все остальные сорта после этих зим имели более выраженные повреждения (подмёрзла сердцевина у всех однолетних ветвей на всей или большей части их длины). Отмечу, что, может быть, цветки Лады обладают не самой высокой устойчивостью к весенним заморозкам. Так, в мае 2014 года заморозки пришлись на цветение груши, несмотря на это, плоды на цветущих сортах в целом завязались неплохо, но на Ладе плодоношение оказалось заметно скромнее других сортов. Из недостатков также заметил, что в годы поражения грушевым галловым клещом сильнее других поражаются Лада и Красуля.

Красуля

(Поздняя х Маленькая радость). Летний сорт селекции ЮУНИИСК (Челябинск), автор Э.А. Фалкенберг. У меня Красуля с 2011 года, первое плодоношение отмечено в 2013. Сорт довольно раннего срока созревания (созревает одновременно или чуть позже Лады). Плоды некрупные (в моих условиях средний вес 60-70 г), овальные или округлые, бергамотообразные, с характерными наростами на месте воронки (сортовой признак). Окраска плодов нарядная (за что сорт и получил своё название) – основная зеленовато-жёлтая, покровная в виде яркого тёмно-красного румянца по большей части плода. Мякоть плодов кремовая, полумаслянистая, сочная, среднеплотная, нежная, без грануляций. Вкус очень интересный – яркий, насыщенный (что сразу обращает на себя внимание), сладкий, но без приторности – я бы оценил его на 4,3-4,4 балла. Высокие вкусовые качества отмечены в том числе в сезоне 2015 г., холодное лето которого негативно сказалось на вкусе некоторых других сортов груш. Плоды Красули переносят снятие впрозелень и дозаривание в холодильнике с незначительным ухудшением вкуса относительно созревших на дереве плодов. Снятые впрозелень плоды отлично хранятся в холодильнике в течение двух недель, после чего начинают постепенно терять свои потребительские качества, к концу третьей недели хранения мякоть полностью перезревает и буреет.

Урожайность хорошая, плодоношение в значительной мере сосредоточено на плодовых прутиках и копьецах, отмечается плодоношение на прошлогодних приростах. Сорт характеризуется высокими пробудимостью почек и побегообразовательной способностью, т.е. склонен к загущению кроны, что необходимо учитывать при обрезке. Из недостатков можно отметить восприимчивость к грушевому галловому клещу, а также некоторую осыпаемость плодов. Красуля обладает высокой зимостойкостью, подтверждённой в том числе в условиях Среднего Урала (на Свердловской селекционной станции садоводства); по имеющимся отзывам садоводов, её зимостойкость выше, чем у Чижовской.

Отмечу такой факт, как противоречивые отзывы садоводов-любителей о вкусовых достоинствах Красули. Некоторые говорят об излишне сладком (приторном) вкусе или о наличии терпкости, другие, наоборот, дают вкусу Красули высокую оценку (к последним отношусь и я). Видимо, дело тут не в субъективности вкусов (например, я сам не переношу приторно-сладких плодов – однако Красулю в этом упрекнуть никак не могу), а в том, что этот сорт по-разному проявляет себя в разных почвенно-климатических условиях.

По опыту выращивания на своём участке могу сказать, что по основным параметрам Красуля превосходит одновременно созревающую Ладу. Учитывая хороший вкус, высокую зимостойкость и устойчивость к экстремальным условиям среды, Красулю можно рассматривать в качестве надёжной «рабочей лошадки» для условий МО, как и Чижовскую с Ладой. Красулю вполне можно иметь и не вместо, а вместе с последними, т.к. она отличается от Чижовской и Лады другим типом мякоти плода и характером вкуса, что интересно с точки зрения разнообразия.

Видная

Позднелетний сорт селекции ВСТИСП (авторы Ю.А. Петров и Н.В. Ефимова), получен в результате опыления межвидового гибрида VI-53-67 смесью пыльцы южных сортов. У меня Видная привита в 2008 году в качестве скелетной ветви нижнего яруса. Пробудимость почек хорошая, ветвление умеренное, годовые приросты мощные, плодоношение почти полностью сосредоточено на кольчатках. Сорт пока показывает неплохую зимостойкость – так, прививка Видной без внешне видимых последствий пережила непростую зиму 2009/2010 (тогда у меня в саду серьёзно пострадали почти все косточковые). В зимы с резкими перепадами температур (2012/2013 и 2013/2014) у Видной подмерзала сердцевина однолетних приростов, однако остальные ткани не имели повреждений.

Созревание в третьей декаде августа, примерно в одни сроки с Чижовской. Плоды довольно крупные, эффектные, удлиненно-грушевидные, с ребристой неровной поверхностью, при созревании не осыпаются. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная в виде легкого оранжевого загара, в жаркое лето (как в 2014 году) румянец выражен сильнее. Мякоть плодов белая, сочная, без грануляций, в моих условиях плотной консистенции (хотя в целом для Видной характерна нежная маслянистая мякоть). Вкус кисло-сладкий, несколько уступает Чижовской, но зато Видная поинтереснее по размеру и сочности плодов. Отмечу, что по итогам жаркого лета 2014 г. вкус Видной оказался несколько лучше, чем в предыдущие годы. В «обычное» лето у Видной чётко выражен сортовой привкус, о субъективной приятности которого можно спорить, а в 2014 году он оказался «замаскирован», получилась просто приятная кисловато-сладкая груша. Очевидно, Видная способна накапливать больше сахаров при увеличении САТ и относится к сортам, способным улучшать свои вкусовые характеристики при выращивании южнее зоны своего выведения. И наоборот, в нынешнее холодное и дождливое лето неожиданно столкнулся с тем, что плоды Видной, абсолютно не набрав своего веса и вкусовых кондиций, преждевременно «перезрели» на дереве ещё в начале августа. То есть плоды пожелтели и стали осыпаться, а вкус их остался пустым с терпкостью, мякоть размягчилась и стала «ватной». В результате весь урожай Видной пошёл в компост.

Существенным недостатком сорта является непродолжительный срок хранения плодов. Уже после недельного хранения в холодильнике у груш наблюдается побурение сердцевины, а мякоть начинает утрачивать сочность и вкусовые качества. Снятие впрозелень для увеличения срока хранения неэффективно, так как после той же недели дозаривания в холодильнике у плодов начинает портиться мякоть, т.е. Видная относится к сортам, которые лучше употреблять непосредственно с дерева. Срок потребления можно раздвинуть за счёт выборочного, в несколько приёмов, съёма плодов, благо созревание плодов у Видной несколько растянуто по времени. При сборе можно особо не переживать за степень зрелости плодов, т.к. даже не вполне дозрелые груши обладают неплохими вкусовыми качествами (вкус чуть менее выражен, но в нём отсутствуют и намёки на терпкость или излишнюю кислотность), а по сочности даже несколько превосходят плоды в состоянии полной зрелости.

В целом это неплохой любительский сорт для зоны своего выведения. Учитывая малый срок хранения плодов, вряд ли целесообразно иметь Видную отдельным деревом (если только нет возможности быстрого употребления большого количества плодов в свежем виде или на переработку). Однако отдельной скелетной ветви на многосортовом дереве сорт вполне заслуживает.

Августовская роса

(Нежность х Триумф Пакгама). Позднелетний сорт С.П. Яковлева (ВНИИГиСПР им. Мичурина), замечательный по своим вкусовым характеристикам для МО. Созревание достаточно позднее, в конце августа, созревшие на дереве плоды имеют «простой» пресновато-сладкий вкус. Однако при заблаговременном снятии впрозелень и непродолжительном дозаривании (достаточно одной-двух недель в холодильнике) груша преображается – мякоть приобретает нежность, маслянистость (буквально «тает» во рту) и замечательный десертный вкус с дынным привкусом.

Плоды широкогрушевидной формы, среднего размера, крепко держатся на дереве. Основная окраска в момент съёмной зрелости зелёная, покровная отсутствует (возможен слабый красный румянец по меньшей части плода). В период потребительской зрелости основная окраска кожицы зеленовато-жёлтая. Съём плодов для дозаривания нужно проводить до пожелтения кожицы, в моих условиях примерно в начале третьей декады августа (в качестве ориентира может служить начало созревания Чижовской). В отдельные годы с неблагоприятными условиями вегетации плоды могут не добирать сахаров, что приводит к значительному снижению вкусовых характеристик. В частности, подобное отмечалось многими садоводами по итогам холодного лета 2015 года.

Основная проблема при культивировании сорта в МО – зимостойкость. Даже гораздо южнее МО, на «родине» сорта в Мичуринске, она оценивается не более чем «выше средней». В то же время, по имеющимся отзывам садоводов, Августовская роса обладает высокой восстановительной способностью, что позволяет ей выживать порой после сильных подмерзаний в суровые зимы. У меня сорт в прививке с 2012 года, поэтому объективную оценку его зимостойкости дать не могу, но считаю, что ради такого замечательного вкуса плодов имеет смысл пробовать выращивать этот сорт в МО в прививках в крону.

Северянка краснощёкая

(Северянка х Краснощёкая). Летний сорт ВНИИГиСПР им. Мичурина, автор С.П. Яковлев. У меня в прививке с 2011 года, заплодоносил в 2013. Плоды ниже средней величины, яйцевидной формы, созревают во второй половине августа, при созревании светло-жёлтой окраски с буровато-красным румянцем, интенсивность которого зависит от погодных условий лета. Плоды обладают сочной приятной мякотью – нежной, полумаслянистого типа – и кисловато-сладким вкусом, которому несколько недостаёт насыщенности. В «обычные» зимы Северянка краснощёкая перезимовывает хорошо, однако проверку суровой зимой сорт в моих условиях пока не проходил. По данным ВНИИГиСПР, сорт показывает достаточно хорошую полевую устойчивость к грушевой медянице – опасному вредителю, который в последние годы стремительно распространяется на север и появился уже не только в Московской, но и в Ярославской области.

Скороспелка из Мичуринска

Раннелетний сорт С.П. Яковлева, получен от скрещивания гибрида (Груша уссурийская х Бере Лигеля) с сортом Цитрон де Карм. Будучи привитым у меня в 2009 году в качестве скелетной ветви второго яруса, сорт заплодоносил только в 2014, т.е. показал себя чрезвычайно нескороплодным (при этом все другие сорта зацветали в кроне через год, максимум через два после прививки). Вкус плодов неплохой, но не более того – по моим ощущениям, уступает Чижовской и Ладе, т.е. в районе 4,0 балла. Размер плодов в моих условиях оказался очень мелким, существенно ниже даже заявленных оригинатором 85 грамм – всего-то 30 грамм. Возможно, это реакция сорта на малоплодородную песчаную почву, т.к. о перегрузе урожаем как о возможной причине мельчания плодов у меня говорить не приходится. Который год наблюдаю на Скороспелке из Мичуринска одну и ту же картину: формирующиеся довольно обильно кольчатки не зацветают ни на следующий год, ни через год, ни через два – каждый сезон дают только розетки листьев, и только. В прошлом году на целой ветви цвела одна кольчатка, в этом зацвело несколько штук, завязалось с десяток плодов (и это удивительно, т.к. по отзывам многих садоводов, у них сорт показывает очень высокую урожайность). При этом сама ветвь развита хорошо, успешно перезимовывает (перенесла в том числе неблагоприятную зиму 2009/2010), даёт хорошие приросты и т.д. В результате из всех заявленных достоинств сорта в моих почвенно-климатических условиях проявилось только одно – очень ранний срок созревания (последние числа июля). Считаю, что этого одного недостаточно, решил отказаться от Скороспелки из Мичуринска и перепривить всю ветвь другими сортами.

Румяная летняя

Сорт неизвестного происхождения, отобран В.И. Сусовым в Коломенском районе МО. Изначально позиционировался В.И. Сусовым как раннелетний сорт, затем был отнесён им к позднелетним. У меня в этом году первое плодоношение, завязываемость плодов и нагрузка урожаем были очень хорошие. Плоды среднего размера, нарядного вида. Однако, похоже, красивый внешний вид плодов является главным достоинством Румяной летней, так как вкус явно не дотягивает до лучших образцов, да и «поймать» оптимальные вкусовые кондиции непросто. В недозрелом состоянии плоды имеют плотную хрустящую мякоть и пресновато-сладковатый вкус без терпкости, и в принципе вполне съедобны (наверное, могут даже понравиться любителям пресных хрустящих китайских груш, продаваемых в супермаркетах). В момент оптимальной зрелости мякоть становится более нежной, приобретает некоторую маслянистость и более насыщенный вкус. Однако это состояние длится недолго, буквально несколько дней – а затем плоды начинают перезревать (даже при хранении в холодильнике), вкус портится, мякоть становится рыхлой и ватной. Даже на максимуме вкус не производит особого впечатления, в нём ощущается какой-то посторонний привкус – я оценил бы его на 3,9 балла. По данным Сусова, зимостойкость Румяной летней относительно неплохая, но уступающая многим сортам МСХА. Как итог – в группе летних сортов есть гораздо более интересные сорта для выращивания.

К разочарованиям среди испытанных сортов отнесу также Кафедральную. Плоды у неё нарядные, и вкус неплохой – но только если суметь поймать момент зрелости. Увы, за пять лет плодоношения сорта это удалось мне только один раз, т.к. Кафедральная отличается очень быстрым перезреванием – за пятидневный промежуток времени между двумя выходными плоды успевают перейти из состояния «ещё недозрели» в «уже перезрели», прямо на дереве превращаясь в несъёдобную «вату». Такой же недостаток проявился и у Раннесладкой Сусова, которая к тому же отличается неодновременным созреванием плодов и их слабыми внешними отличиями в разной степени зрелости (т.е. с таким сортом надо буквально ежедневно тщательно проверять все плоды на дереве на предмет их созревания). Успешное выращивание таких сортов возможно только при условии постоянного присутствия на участке в период их созревания – только в этом случае можно провести их своевременный съём. У меня такой возможности нет, поэтому на своём участке от этих сортов избавился (да и вкус их далеко не выдающийся, т.е. не превосходит большинство других летних сортов).

В ближайшее время ожидаю вступления в плодоношение ещё целого ряда находящихся в прививках сортов летнего-раннеосеннего сроков созревания. Это сорта селекции Свердловской ССС (Талица, Заречная, Флейта, Чусовая, Свердловчанка), самарские Маршал Жуков и Усолка, мичуринские Аллегро и Ириста, белорусская Кудесница, Брянская красавица и Банановая (ВСТИСП) и некоторые другие. Сортоиспытание продолжается…

9 октября 2015 года