Очерет К.Н. «Виноград на картонке» — простой способ проращивания черенков винограда в домашних условиях.

      Комментарии к записи Очерет К.Н. «Виноград на картонке» — простой способ проращивания черенков винограда в домашних условиях. отключены

Проращивание корней у черенков винограда – важнейший процесс, определяющий успешность укоренения и дальнейшее развитие молодого саженца.

Для укоренения виноградный черенок должен быть помещён в максимально благоприятные условия. Помимо основных параметров – температуры, влажности, доступа кислорода – необходимо учитывать направление роста корневых зачатков. Повреждение новообразованных корешочков при неаккуратном обращении может ухудшить состояние растения и даже привести к гибели укореняемого черенка.

Ответственный процесс проращивания можно провести в домашних условиях легко и с использованием подручных материалов. Для этой цели может быть использован картонный посадочный конверт (КПК).

Этот способ имеет ряд преимуществ:

• Простота и экономичность в исполнении, не требует использования дополнительного оборудования и дорогостоящих материалов в качестве субстрата.

• КПК способствует созданию благоприятного микроклимата для черенка, что благотворно сказывается на процессе проращивания.

• КПК позволяет наглядно отследить момент отрастания корней, сигнализирующий о готовности растения к пересадке в грунт. Наблюдение не требует вскрытия пакетов, что исключает повреждение корневой поросли при осмотре.

• КПК позволяет минимизировать риски повреждения корней при пересадке укоренённых черенков в грунт. Отросшие корешки располагаются внутри КПК упорядоченно в одной плоскости, что позволяет без вреда для корневой системы извлечь растение из конверта и высадить в грунт. Более того, можно высаживать «под лопату» непосредственно КПК с находящимся в нём укоренённым черенком, т.к. конверт, изготовленный из гофрокартона, является биоразлагаемым материалом и не мешает развитию саженца.

Изготовление КПК.

При изготовлении КПК используется некрашеный гофрокартон толщиной 3-4 мм. Для проращивания одного черенка достаточно прямоугольной полоски гофрокартона шириной 7 см и длиной 20 см. Для создания объёмно-устойчивой формы сгибаем полосу гофрокартона следующим образом:

Черенок (предварительно вымоченный в воде в течение двух дней) вкладываем внутрь по центру конверта, пятка черенка должна опираться на внутренний сгиб картона.

Боковые края конверта прошиваются нитками или фиксируются при помощи степлера для бумаги, канцелярских прищепок.

КПК с черенком помещаем в ёмкость с водой так, чтобы уровень воды был чуть выше пятки черенка (место контакта нижней части черенка с внутренним изгибом конверта). Воду в ёмкость доливаем по мере испарения, не меняя.

Чтобы снизить испарение, ёмкость с КПК можно накрыть плёнкой. Для черенка делаем в плёнке отверстие, чтобы верхняя почка черенка оставалась открытой.
Количество КПК в одной ёмкости не ограничено.

Проращивание происходит при комнатной температуре. Ёмкость с КПК можно установить в любое освещённое место: на шкаф, полку, стеллаж. Гофрокартон впитывает влагу, что создаёт для укореняемых черенков благоприятную микросреду.

Как я убедился на своём опыте, использование КПК не требует неусыпного контроля и «прощает» возможные огрехи в процессе проращивания. В результате форс-мажорных обстоятельств на майских праздниках 2017 года мои виноградные черенки остались без присмотра (около четырёх дней на жарком солнце в закрытом кабинете) – вся вода в ёмкостях для проращивания испарилась, но за счёт впитавшейся в картон влаги черенки не погибли и в последующем благополучно завершили процесс укоренения.

Примерно через 3 недели первыми пробуждаются почки и начинают расти листья, после чего начинается прорастание корней. На пятой неделе можно будет увидеть белые корешки, пробивающиеся через боковые стороны КПК.

После того, как корни появились из КПК, заканчиваем процесс проращивания и производим высадку окоренённых черенков.

Использование КПК позволяет сажать черенок сразу на постоянное место «под лопату» – отодвинуть лопатой пласт земли, вставить черенок вместе с картонкой и прижать отодвинутой землёй. При таком способе корни не надо вытаскивать из картона и расправлять перед посадкой, что полностью исключает риск их случайного повреждения.

При раннем проращивании черенков или невозможности посадки в запланированное время в открытый грунт можно посадить черенки в горшочки или пакеты на доращивание.

На данный момент опыт использования мной данного способа ограничивается двумя сезонами. Пока не пробовал укоренять этим способом трудноукореняемые сорта винограда. Но уже можно сказать, что метод проращивания легкоукореняемых сортов винограда в КПК отличается экономичностью, простотой и «чистотой» процесса, и в этом качестве может быть рекомендован виноградарям-любителям, особенно начинающим.

Очерет Константин Николаевич,
группа виноградарства секции БОС МОИП.