В.С.Симонов. Результаты оценки морозоустойчивости сливы в контролируемых условиях в 2023 году

      Комментарии к записи В.С.Симонов. Результаты оценки морозоустойчивости сливы в контролируемых условиях в 2023 году отключены

В московском регионе слива — широко востребованная косточковая культура. Для успешного возделывания, наряду с прочими требованиями, она должна быть достаточно морозоустойчивой. Морозоустойчивость — адаптивный признак, формирующийся генотипом под воздействием внешней среды, в том числе под воздействием количества тепла и влаги в вегетационный период, предшествующий зиме.

По многолетним наблюдениям в Ленинском районе Московской области сумма температур за период активной вегетации составляет 1900-2000 °С. Сумма температур выше 15 градусов равна 1100-1330 °С. Количество дней с температурой выше 15 °С — 65-84. Безморозный период имеет протяженность 114 дней. Средняя годовая сумма осадков составляет 575 мм.

В результате анализа многолетних метеоданных, многочисленных опытов по промораживанию и полевых наблюдений в ФНЦ садоводства сформировано понятие о 4-х повреждающих температурных режимах осенне-зимне-весеннего периода:

1-й — закалка -5°С в течение 5 дней, наступление мороза -25°С в конце осени – начале зимы;

2-й — постепенное наступление мороза до -40°С в безоттепельный период, обычно в середине зимы;

3-й –резкая смена оттепели морозом до -25°С;

4-й – постепенная смена оттепели морозом -35°С во 2-й половине зимы. Такие морозы у нас выдерживают только отдельные сорта яблони и их принято считать зимостойкими по соответствующим компонентам: 1,2,3 и 4-му.

Если раньше такие морозы случались 1 раз в 25-30 лет, то в последние десятилетия они (особенно мороз до -40°С), бывают 1 раз в 40-50 лет. Чаще, но все же достаточно редко (1 раз в 25-30 лет) случаются менее сильные морозы, по 1,2,3 и 4 компонентам соответственно — около -20°С, — 35°С,-23°С и — 30°С.

Также в ходе исследований, проведённых в нашем институте, установлено, что в силу ряда неучтённых обстоятельств оценка устойчивости к какому-либо морозу в контролируемых условиях не всегда совпадает с полевой оценкой.  Поэтому при искусственном промораживании важно подобрать температуры таким образом, чтобы выявить различия в степени подмерзания между сортами.

В связи в вышеизложенным была поставлена цель исследований – из сортов и форм сливы в коллекции выявить зимостойкие по 2-му компоненту (устойчивые к морозам без оттепели  -32 -35°С) и зимостойкие по 3-му компоненту (устойчивые к морозам после оттепели  -19… -22°С , наступившим в течение 12 часов).

Для достижения цели ставились задачи:

1) подобрать температуры промораживания для лучшей дифференциации сортов по морозоустойчивости;

2) оценить морозоустойчивость 18 сортообразцов сливы по 2-му (-32-35°С) и 3-му (-19-22°С) компонентам.

Объектом для исследований послужили 1-2-летние ветви 16 сортообразцов сливы домашней и 2-х межвидовых форм сливы (таблица 1) из сада 2006 г. посадки на лабораторном участке ФНЦ садоводства.

Таблица 1.  Сортообразцы сливы и их родители

Сорта, формы  Родители
1 2
Слива домашняя (6х=48)
Сорта  
Утро ♀Скороспелка красная х ♂Ренклод Уленса
Синиий дар ♀ Очаковская чёрная х ♂Память Тимирязева
Теньковская голубка ♀ Зюзинская х свободное опыление
Ракитовая ♀Тернослива крупноплодная х свободное опыление
Память Тимирязева ♀ Скороспелка красная х ♂Виктория
Очаковская жёлтая Среднерусский сорт
Смолинка ♀Очаковская чёрная х ♂Ренклод Уленса
Яхонтовая ♀ Евразия х ♂Смолинка
Яичная синяя ♀Скороспелка красная х ♂Ренклод Уленса
Алексий ♀ Занятная х ♂ свободное опыление
Скороспелка красная Среднерусский сорт
Ренклод Измайловский ♀Яичная синяя х ♂ свободное опыление
Венгерка донецкая Неизвестного происхождения
Элитные формы  
Гигант Каширы Неизвестного происхождения
Урожайная Бабича Неизвестного происхождения
Сверхновая Неизвестного происхождения
Межвидовые гибриды
№6/24 ♀ (Скороплодная х Канадская форма 1) х ♂ Тёрн (свободное опыление)
Величавая (4х=32) ♀Кубанская комета [Скороплодная (Клаймекс х Уссурийская красная) х Пионерка] х ♂Нарач

Результаты лабораторных исследований

Исследования проводились в лабораторных условиях ФГБНУ НФЦ садоводства в 2021 — 2022 гг. Оценку морозостойкости проводили после искусственного промораживания в климатической камере, где были смоделированы температурные тест-режимы: на 2-й компонент зимостойкости — закалка -5 °С в течение 5 дней, -10 °С в течение 3-х дней, мороз в январе -32,-35°С; на 3-й компонент зимостойкости — оттепель +3°С – 5 суток, мороз -19, -22 °С. После промораживания оценивали степень выживания цветковых зачатков — в процентах, общую степень подмерзания вегетативной сферы (вегетативных почек, коры и ксилемы) — в баллах. Для работы использовалась принятая у нас методика Тюрина М. М., Гоголева Г. А «Определение устойчивости плодовых и ягодных культур к стрессорам холодного времени года в полевых и контролируемых условиях. Москва, 2002»

В результате оценки промороженных веток сливы -35 и -22°С установлено, что размах изменчивости выживаемости цветковых зачатков и степени подмерзания вегетативной сферы оказался самым оптимальным и составил по сортам 100 – 0 % цветковых зачатков и 0,5 – 4 баллов вегетативной сферы. Выявлены 7 сортообразцов, в той или иной степени морозоустойчивые по 2 и 3 компонентам. Среди них на 1 месте оказался сорт Теньковская голубка (6х=48), совмещающий в себе высокую зимостойкость по 2- и 3-му компонентам; на 2-м — сорт Величавая (4х=32), высокозимостойкий по 2-му и относительно зимостойкий по 3-му компонентам. За ними следовали сорта селекции ФНЦ садоводства, относительно зимостойкие (зимостойкие по вегетативной сфере и среднезимостойкие по генеративным почкам, и наоборот)  по 2 и 3-му компонентам: Синий дар, Память Тимирязева, Алексий; формы Урожайная Бабича, Гигант Каширы. Замыкали список отобранных сортов Смолинка, Утро, Яхонтовая — относительно зимостойкие по 3-му и среднезимостойкие по 2-му компонентам сорта. Они, несмотря на среднюю зимостойкость по 2-му компоненту, могут успешно возделываться в Центральном регионе РФ благодаря высоким показателям восстановительной способности деревьев и оплодотворяющей способности оставшихся в живых цветков.

Таблица 2. Зимостойкость по 2-му (-35°С) и 3-му (-22°С) компонентам отборных по этому показателю сортов и форм сливы.

*относительно зимостойкий  — совмещает среднюю зимостойкость цветковых почек и высокую таковую вегетативной сферы, или наоборот

Сорта и формы сливы Ранг зимостойкости Компонент Число выживших цветковых зачатков, % Общая степень подмерзания вегетативной сферы, баллы
 

Теньковская голубка

 

зимостойкий

2 68 1,5
3 65 0
 

Величавая

зимостойкий 2 100 1,5
относительно *зимостойкий 3 40 2
Синий дар относительно зимостойкий 2 77 3
3 58 0
Память Тимирязева относительно зимостойкий 2 55 2
3 37 1
Алексий относительно зимостойкий 2 30 2
3 52 0
Урожайная Бабича относительно зимостойкий 2 38 0,5
3 58 0
Гигант Каширы относительно зимостойкий 2 64 2
3 53 2

 

В ходе исследований установлено, что зимостойкость сливы тесно связана с её генетическим и географическим происхождением.

Так, высокая зимостойкость Теньковской голубки связана с тем, что сорт Зюзинская, от которого она получена, возможно, свободно опылился местной терносливой, сформировавшейся в суровом, резко континентальном климате Татарстана. Несмотря на недостаточно высокое качество плодов, сорт Теньковская голубка наиболее пригоден для селекции на повышение зимостойкости сливы домашней. Он имеет гексаплоидный набор хромосом, позволяющий в каждом потомственном поколении от гибридизации с высококачественными гексаплоидными сортами сливы домашней иметь плодовитое потомство.

Зимостойкость по 2 компоненту (-35°С) сорта Теньковская голубка

Зимостойкость по 2 компоненту (-35°С) сорта Теньковская голубка

Теньковская голубка

Высокая зимостойкость по 2-му компоненту сорта Величавая обусловлена наличием в его генотипе генома сливы уссурийской, выдерживающей по 2-му компоненту до -50°С. Средняя зимостойкость его генеративных почек по 3-му компоненту связана с тем, что в генотипе сорта Величавая имеются геномы диплоидных видов сливы (см. табл. 1), а диплоидная слива из-за короткого периода органического покоя значительно менее сливы домашней устойчива к морозу после оттепели (3 компонент). Но, несмотря на это, сорт Величавая имеет определённую хозяйственную и селекционную ценность, имея крупные, тёмно-фиолетовые сладкие плоды. Геном сорта сливы домашней Нарач, присутствующий в генотипе сорта Величавая, способен продуцировать высокую устойчивость к морозу после оттепели, и при определённой комбинации генов при скрещивании с тетраплоидными сортами, устойчивыми к морозам после оттепели, в потомстве возможно получить гибриды, устойчивые к смене оттепелей морозами.

Зимостойкость по 2-му компоненту (-35°С) сорта Величавая

Зимостойкость по 2-му компоненту (-35°С) сорта Величавая

Величавая

Относительно высокую зимостойкость по 2 и 3-му компонентам сочетают в себе сорта селекции ФНЦ садоводства: Синий дар, Память Тимирязева, Алексий; формы Урожайная Бабича, Гигант Каширы. Относительно зимостойки по 3-му и среднезимостойки по 2-му компонентам сорта Смолинка, Утро, Яхонтовая.

Зимостойкость по 2-му (-35°C) компоненту сортов Память Тимирязева (слева) и Скороспелка красная (справа)

Память Тимирязева

Зимостойкость по 2-му (-35°С) компоненту сортов Синий дар (слева) и Скороспелка красная (справа)

Синий дар

Алексий

Алексий

Зимостойкость по 2-му (-35С°) компоненту сортов Гигант Каширы (справа) и Скороспелка красная (слева)

Гигант Каширы

Смолинка

Яхонтовая

Таким образом, в результате оценки зимостойкости сливы в контролируемых условиях определены наиболее оптимальные температуры для дифференциации сортов по морозоустойчивости, выделены максимально и относительно зимостойкие по 2 и 3 компонентам хозяйственно-ценные сорта и формы сливы. Они представляют интерес для оценки их зимостойкости по 1 и 4-му компонентам для выявления сортов с полным комплектом зимостойкости по всем 4 компонентам.  Сорта: Величавая и особенно Теньковская голубка наиболее подходят для селекции на дальнейшее повышение зимостойкости сливы.

Полевая оценка

В саду ФНЦ садоводства в этом году у сортов и форм сливы мне удалось оценить степень и сроки цветения, степень плодоношения и общее состояние деревьев. Эти показатели были тесно связаны с погодными условиями. Последние, отрицательно подействовавшие на сливу, отмечены в январе и в мае. В январе имело место достаточно резкое понижение температуры воздуха (в течение 2,5 суток) до -23°С после оттепели, продолжавшейся в течение 16 суток (с 21.12.2022 по 4.01.2023) с температурами воздуха, близкими к 0°С (в среднем -1,3…+1,9°С).  Достаточно резкая смена оттепели морозом не нанесла серьёзных повреждений деревьям и генеративным почкам сортов сливы, за небольшим исключением. Степень цветения у большинства сортов и форм сливы и алычи находилась в пределах от отличного до удовлетворительного (5 и 3 балла), что при благоприятных погодных условиях (не случившихся в этом году) могло бы обеспечить урожай у деревьев сливы от обильного до нормального.

В начале периода цветения алычи и сливы, с 27 апреля по 11 мая, отмечены среднесуточные температуры воздуха ниже 15°С (которая суть минимальная температура для нормального оплодотворения сливы). 07 мая имели место заморозки до -1,5°С. После них как снаружи, так и при продольном разрезании завязей визуальных повреждений у большинства сортов сливы не отмечено. Но пониженные среднесуточные температуры воздуха отрицательно отразилось на лёте насекомых-опылителей (которых и в благоприятную погоду летает в недостаточном количестве) и к тому же заморозки, возможно, отрицательно подействовали на состояние пыльцы. Как результат — опыление, оплодотворение цветков и завязывание плодов у многих сортов сливы прошли плохо. Подтверждением этого могут послужить результаты искусственного опыления пыльцой других сортов сливы домашней Яхонтовая и алычи Кубанская комета. Степень плодоношения веток с искусственно опылёнными цветками составила 4-5 баллов  (Фото 1), а у неопылённой части кроны деревьев этих сортов  урожай  был низкий или полностью отсутствовал.

Общее состояние деревьев у большинства сортов было хорошим или удовлетворительным.

Завязываемость плодов-семян Кубанской кометы от опыления пыльцой Чёрной твёрдой в 2023 г.

Один из главных показателей урожайности — степень плодоношения, характеризующаяся плотностью сосредоточения плодов по всей кроне дерева. Она оценивалась по шкале 0 – 5 баллов. При оценке мы ориентировались на следующие примеры: если степень плодоношения 0 баллов, то урожай полностью отсутствует, если 5 баллов, то плодоношение как на фото 1. В интервале 0-5 баллов, степени плодоношения 1, 2, 3 и 4 балла оцениваются на глаз. Более правильно, если такую оценку будет делать один человек.

Степень плодоношения сливы в опытной коллекции находилась в пределах 0-5 баллов. У новой формы сливы домашней Улыбка Сатаровой (№3/31) степень плодоношения оказалась самой высокой — 5 баллов, примерно — не менее 30 кг с дерева. За ней идут сорта и формы сливы домашней со степенью плодоношения 4 балла: Память Тимирязева (самоплодный), Синий дар (самоплодный), Алексий (частично самоплодный), Сапфирная, Урожайная Бабича (частично самоплодный), Чебурашка (карлик).  За этими сортами идут также интересные формы со степенью плодоношения 3,5 балла: Фиолетовая, Занятная, Любезная 6/42, Память Сатаровой. Удовлетворительно, на 3 балла, плодоносили интересные по качеству плодов сорта: Смолинка, Яичная синяя, Ренклод Тамбовский, Сухановская, Утро. С низким или без урожая (0-1,5 баллов) были сорта и формы Яхонтовая, Гигант Каширы, Величавая.

В Тульской области, в садовом товариществе в Бурково, на одном из участков Величавая была с хорошим урожаем. Она там растёт в виде большой привитой ветви в кроне дерева сорта Волжская красавица.

Из 25 интродуцированных сортов сливы домашней хорошо плодоносили (4-3,5 балла)  только 4 сорта: Баллада, Пердригон, Опал, Память Финаева. Остальные интродуцированные сорта западноевропейского и отечественного происхождения в большинстве своём были без урожая.

Очень хорошо, на 5 баллов, плодоносил гибрид Венгерка десертная х Слива Уссурийская. Эта форма имеет лишь селекционное значение, т.к. плоды у неё мелкие и невкусные. Также привлекают внимание её крупные, яблоневидные листья. Пример этого гибрида показывает, что вполне реально создать урожайные сорта  со стабильным плодоношением от межвидовой гибридизации диплоидных видов сливы, в частности сливы китайской со сливой домашней.

Что касается алычи, то у её сортов и форм также имелись большие различия в степени плодоношения. Близкое к отличному, на 4,5 балла было плодоношение у сортов: Мара, Санта-Роза, Золушка, СААГ 497, Гек. Хорошо, на 4 балла, плодоносили Лилия, Сарматка, Сеянец Кахенты, Чёрная твёрдая, Царская. Близкое к хорошему плодоношению, на 3,5 балла, было у сортов: Нектаринка, Дынная, Алупка.

У новых форм сливы домашней наиболее оптимальным сочетанием хозяйственно-ценных признаков отличилась форма, кандидат в сорта Улыбка Сатаровой (№3/31) (Фото 2). Получен от свободного опыления Урожайной Бабича. Последняя в свою очередь отобрана в Тверской области, отличающейся довольно суровым климатом.  У формы Улыбка Сатаровой плоды достаточно крупные, не менее 30 г, среднего срока созревания (3-я декада августа), отличного вкуса. Однажды мне удалось их попробовать, а так, косвенным подтверждением их исключительности явилось то, что в отличие от других сортов, воры не оставляют не единого плода, ни на дереве, ни под ним. Урожайность формы хорошая — 30-35 кг/дерево, плодоношение достаточно регулярное — из 7 лет только 2 года было без урожая. Дерево невысокое, около 4 метров, с узкой кроной диаметром около 1,7 м. Зимой, за многолетний период изучения, форма выдержала температурный минимум -29°С.

У южных, интродуцированных сортов сливы домашней лучшим по сочетанию качества плодов, урожайности и общего состояния дерева оказался сорт Баллада. Это сорт селекции Ерёмина Г.В.. Плоды массой около 60-70 г, позднего срока созревания (1-2 декады сентября), округлые, тёмно-фиолетовые. Урожайность 4 балла, 7 кг/дерево. В 2022 и 2023 гг. степень плодоношения оставалась достаточно высокой — 3,5 и 4 балла.

У алычи из известных сортов по сочетанию урожайности, регулярности плодоношения и качества плодов отличился сорт из Беларуси Мара. Из новых форм наиболее интересной оказалась форма алычи Лилия селекции Тараненко Л. И.  из Донецка. Плоды у нее среднего срока созревания, массой около 30-35 г, округлые, тёмно-бордовые, отличного вкуса. Степень плодоношения 4 балла, плодоношение регулярное.

№ 3/31 Улыбка Сатаровой

Таблица 3. Показатели цветения, плодоношения и общего состояния дерева сортов и форм сливы в 2023 г.

 

Сорта и формы Степень цветения, балл Начало цветения Конец цветения Степень плодоношения, балл Общее состояние, дерева балл
1 2 3 4 5 6
Слива домашняя    
Местные сорта    
Тульская чёрная (самоплодный) 4,5 4 4
Венгерка Подмосковная (самоплодный) 4 6.05 18.05 3,5 4,5
Скороспелка красная (частично самоплодный) 3 2.05 15.05 3 3,5
Очаковская  жёлтая 4 10.05 21.05 0 3,5
Сорта селекции ВСТИСП
Улыбка Сатаровой (7/31) 4 3.05 13.05 5 4
Память Тимирязева (самоплодный) 4,5 3.05 16.05 4 3,5
Синий дар (самоплодный) 4,5 2.05 10.05 4 4,5
Алексий (частично самоплодный) 4 4.05 17.05 4 4
Сапфирная 4 10.05 22.05 4 3,8
Урожайная Бабича (частично самоплодный) 4 2.05 12.05 4 4,5
Чебурашка 3 7.05 17.05 4 4,5
Фиолетовая (самоплодный) 5 2.05 14.5 3,5 4
Занятная 3,5 1.05 12.05 3,5 3,5
Любезная (6/42) 3 1.05 10.05 3,5 5
Память Сатаровой 3,5 4
Смолинка 4,5 2.05 14.05 3 3,5
Яичная синяя (самоплодный) 3 2.05 13.5 3 4
Утро (самоплодный) 2,5 2.05 14.05 3 4
Ренклод тамбовский 4 5.05 16.05 3 3,5
Сухановская 2,5 2.05 13.05 3 3,5
Яхонтовая 3,5 3.05 15.05 1,5 3
Утро (корнесобств.) 1,5 2.05 14.05 Ед. 5
Величавая 5 8.05 20.05 0 3,5
Гигант Каширы 3,5 1.05 12.05 Ед. 4
Интродуцированные сорта
Баллада (самоплодный) 4 7.05 20.05 4 4
Пердригон 4,5 6.05 18.05 4 4,5
Опал (самоплодный) 3,5 2.05 14.05 4 4
Ренклод Карбышева 3,5 2.05 13.05 2,5 4,5
Президент 2 4.5
Стенлей (самоплодный) 4 7.05 20.05 0 4
Венгерка Никитская 0 0 4
Чачакская лепотица (самоплодный) 2,5 6.05 19.05 ? 4,5
Blu Mun 0 4
Венгерка донецкая 4 11.05 23.05 0 4
Кабардинская ранняя (самоплодный) 4 6.05 18.05 0 4
Никитская синяя 3,5 2.05 13.05 0 3,5
Кубанский карлик 4 12.05 15.05 0 4
Ажабюль 3,5 2.05 14.05 0 4,5
Амитар Ед. 4
Кубанская легенда 0 2,5
Кубанская ранняя 2 4
Космическая 3 6.05 18.05 0 4
№4789 3 10.5 18.05 Ед. 4
Ренклод Мичурина 3,5 8.05 18.05 1 3,7
Индира 5 5.05 19.05 1 3,8
Венгерка Корнеевская 4 1.05 12.05 0 3,5
Ренклод колхозный 4 5.05 16.05 Ед. 3,5
Память Финаева (самоплодный) 3,5 4.05 15.05 3,5 3
Теньковская Голубка (самоплодный) 5 6.05 18.05 Ед. 3,4
Евразия 21 1 1.05 11.05 Ед. 5
Венгерка десертная х Уссурийская 3,5 15.05 25.05 5 4
Алыча
Мара 5 2.05 14.05 4,5 4
Лилия 4 26.04 10.05 4 4
Санта Роза 5 4,5 5
Золушка 4 1.05 14.05 4,5 4
СААГ 497 5 2.05 14.05 4,5 4
Гек 4,5 4
Сеянец Кахенты 3 27.04 9.04 4 4
Сарматка 3,5 27.04 9.05 4 4
Чёрная твёрдая 4 28.04 8.05 4 4
Царская 5 4 4
Алупка 4 3,5 4
Дынная 3,5 4
Нектаринка 3 29.04 10.05 3,5 3,5
Ассолода 4 2.05 12.05 3 3
Саальмах 28.04 8.05 3 3
84-6\71 4 2.05 12.05 3 3
Хомск 5 1.05 9.05 3 3
Гибрид Фибинга х Алыча 4 3 4
Ветразь-2 3 4
Подарок Коломне 2,5 3
Кубанская комета 4,5 27.04 9.05 2 3,7
Подарок Сад-Гиганту 2 1.05 11.05 1,5- 4
Подарок Санкт-Петербургу 4 1.05 14.05 1,5 4

В.С. Симонов, кандидат с.-х. наук