Выбор яблони для центрального региона. Зимние сорта.

      Комментарии к записи Выбор яблони для центрального региона. Зимние сорта. отключены

Зимними, или, как их еще называют, «поздними», называют сорта с длительным сроком потребления плодов. Некоторые из них способны сохранять свои свойства вплоть до нового урожая, хотя основная масса хранится, как правило, до февраля-марта. Основные усилия селекционеров направлены именно на создание сортов с продолжительным сроком хранения, что легко объяснимо. К ним же предъявляются и самые высокие требования:  плоды должны минимально осыпаться до сбора урожая, не повреждаться болезнями (например, паршой), приводящими к порче во время хранения, иметь десертный вкус и способность долго сохранять свои характеристики (в том числе и плотность мякоти).

Хотел бы предупредить, что яблоки с поздним сроком потребления имеют свои особенности. К примеру, большинство из них практически несъедобны при съеме с дерева и требуют дозаривания. В процессе хранения в них накапливается больше сахаров и уменьшается количество кислоты. Так, некоторые яблоки становятся вкусными лишь спустя несколько месяцев хранения.  Поэтому в описании сорта всегда указывают сроки потребления плодов (например январь-март).

Второй нюанс — условия хранения. Неверно было бы надеяться, что если вы привезете урожай с дачи в теплую городскую квартиру, то яблоки будут долго храниться. На балконе условия также не идеальны: несмотря на прохладу по ночам, там очень велики перепады температуры и слишком тепло днем (особенно в солнечные дни). Все это не способствует успешному и долгому хранению.

Какие же условия нужны для долгого хранения урожая?

Съем плодов проводят обычно в начале октября. После съема (естественно, не методом стряхивания с дерева, а руками и плодосъемниками) яблоки нужно охладить. Для этого их обычно размещают в холодных строениях (сарай, чердак…) и хранят там до морозов. В дальнейшем плоды переносят либо в погреб (что, конечно, не всем доступно), либо в холодильник, либо на тот же балкон (но в этом случае очень желательно соорудить для них какое-то теплоизолирующее укрытие для предотвращения скачков температуры). Сразу убирать в погреб яблоки не стоит —  в начале октября там еще слишком тепло.

По опыту, хорошие результаты дает хранение плодов по 3-5 кг в плотно завязанных пластиковых пакетах. Дело в том, что в процессе хранения в них происходит газообмен или,  иначе говоря, «плоды дышат». В герметичной упаковке содержание кислорода снижается, а  углекислого газа — повышается, что для большинства сортов существенно замедляет процессы дозаривания и окисления, а также сдерживает развитие грибных болезней. Но этот метод подходит не для всех сортов: например, Антоновку лучше хранить открыто. Поэтому имеет смысл экспериментально проверять все свои сорта на возможность хранения в герметичной упаковке. 

Кстати
В промышленных хранилищах для максимально продолжительного долгого хранения плоды размещают в камерах с контролируемой газовой средой.

Испытанные сорта

Прежде чем перейти к перечислению, стоит пару слов сказать еще и о такой особенности зимних сортов, как повышенная требовательность к теплу. Для успешного созревания им необходимо существенно большее количество теплых дней и общее количество тепла, чем летним и осенним. Это нужно не только для накопления сахаров в плодах, но и для вызревания древесины. В холодные сезоны плоды не добирают вкуса и к тому же после них деревья хуже переносят зиму. Например, многие поздние сорта успешно зимуют при -35 С в регионах с жарким летом, но в местах с сырым и холодным летом мороз даже в — 30 С может их погубить.

Итак, перейдем к сортам, с которыми мне удалось познакомиться и которые я хотел бы рекомендовать (в алфавитном порядке).

Алеся. Белорусский сорт. Очень урожайный. В хороших условиях плоды лежат до нового урожая, но с марта их мякоть начинает размягчаться. Яблоки мелковаты, но хорошего вкуса. В морозные зимы деревья могут повреждаться.

Кстати
На Алесю похож и другой белорусский сорт — Сябрина. Причем, по некоторым данным, он даже более урожайный и зимостойкий. 

Бефорест. Один из лучших зимних сортов для центрального региона. Отличные яблоки с плотной мякотью, гармоничным вкусом и запоминающимися нюансами. Сроки потребления плодов — сразу после сбора и до 15-20 января. Недостатки — недостаточная зимостойкость для районов севернее Москвы и склонность к перегрузке урожаем (необходимо нормировать количество плодов, иначе дерево не успевает подготовиться к зиме). 

Белорусское сладкое. Белорусский сорт, иммунный к парше. Плоды раннезимнего срока потребления (обычно хранятся до Нового года). Вкус чисто сладкий, без кислоты.

Белорусское сладкое

Благая весть. Уральский сорт, в условиях Екатеринбурга — рекордсмен по хранению, но в условиях средней полосы хранится всего лишь до января. Зимостойкость хорошая, но не для неблагоприятных с точки зрения микроклимата участков. Плоды некрупные. Вкус размытый.

Благая весть

Богатырь. Известный промышленный сорт. Плоды крупные, подойдут любителям яблок типа Антоновки. При хороших условиях хранения потребление можно начинать после Нового года и продолжать до весны, при неидеальных — раньше и до декабря, потом мякоть плодов становится более рыхлой и вкус портится. Севернее Москвы сорт склонен к подмерзанию, кроме того, кора деревьев подвержена солнечным ожогам.

Брянское. Отличный сорт, довольно зимостойкий и надежный, невзирая на довольно южное (с точки зрения Москвы) происхождение. Плоды очень крупные и товарные, хорошего вкуса, по сумме показателей этот сорт один из лучших в моем саду.  Яблоки можно потреблять, начиная с момента съема и до 15-20 ноября (при хороших условиях хранения — до января), далее вкус становится неинтересным. К сожалению, в суровые зимы этот сорт может вымерзать.

Брянское

Брянское золотистое. Несмотря на похожесть по названию с предыдущим сортом, яблоки у него совершенно другие. Сорт получен от скрещивания Голден Делишес и Антоновки. Внешне и по вкусу плоды похожи на Голден, а от Антоновки сорту досталась довольно приличная зимостойкость. Деревья сильнорослые, требуют контроля за кроной. На севере Подмосковья у этого сорта часты подмерзания цветочных почек, что приводит к тому, что полноценное плодоношение бывает раз в 4-5 лет. В суровые зимы может вымерзать.

Зорка. Еще один белорусский сорт. В процессе хранения вкус плодов меняется от гармоничного до почти чисто сладкого. Рекомендуется для участков южных направлений. Зимостойкость ниже Иманта и Алеси.

Зорка

Имант. Один из лучших зимних сортов белорусской селекции. Плоды хранятся очень долго, их мякоть плотная, хрустящая и сочная. Вкус отличный. При съеме яблоки выглядят не очень презентабельно из-за темной окраски и плотного сизого налета, но в процессе хранения их окраска меняется (изменение не только вкуса, но и окраски при дозаривании характерно для большинства сортов). Недостаток сорта — склонность к перегрузке урожаем: необходимо нормировать количество плодов, иначе дерево не успевает подготовиться к зиме и его зимостойкость снижается.

Рождественское. Орловский сорт, хранится до Нового года.  Интересен не только из-за отличного вкуса яблок, но и по комплексу показателей (устойчивость к болезням, размер и вкус плодов и пр.) Рекомендуется для южных направлений Подмосковья. Кроме того, плоды этого сорта на ветках располагаются чашечками вверх, из-за чего в дождливые сезоны в них застаивается влага и яблоки могут загнивать.

Синап Орловский. Широко распространенный сорт орловской селекции, один из самых популярных в промышленных садах Черноземья. Хранится до марта (в хороших условиях — до середины апреля), плоды имеют отличный вкус “традиционного российского яблока”. Интересная особенность: к новому году на многих рынках Синап Орловский выдают за Антоновку, которая к этому времени уже сходит.

Синап Орловский

Хани Крисп. Популярный в последнее время североамериканский сорт. Удивляет его адаптивность и зимостойкость: его выращивают как в Европе (Италия, Польша), так и под Ярославлем (в благоприятных местах). Вкус яблок в регионах с теплым климатом, конечно, лучше, но и у нас получаются очень достойные яблоки с великолепной мякотью. Ценители хрустящих плодов будут в восторге!  Входит в число мировых лидеров по объему производства в мире. Срок потребления — до 15 мая.

Хани Крисп (Honey Crisp)

 Кстати
Сорта Хани крисп и Синап орловский в течение сезона желательно обрабатывать по листве кальцийсодержащими препаратами, особенно если лето выдалось дождливым. Это помогает предотвратить горькую ямчатость плодов, к которой склонны эти сорта при недостатке кальция.

Чарауница. Белорусский сорт с плодами долгого хранения. Яблоки отличного вкуса, причем имеют свой уникальный привкус, который ни с чем не спутать. Зимостойкость деревьев, к сожалению, не очень высокая.

Что касается участков с неблагоприятным микроклиматом и в областях к северу от Москвы, то выбор зимних сортов для них не очень велик. Как я писал в начале статьи, им в первую очередь не хватает тепла для полноценного вызревания древесины. Из поздних сортов могу посоветовать Алеся, Брянское, Белорусское сладкое (по другим данным, еще Хани крисп, Сябрина, Имант). Более надежны будут Бельфлер Башкирский (плоды чисто сладкого вкуса), Звездочка, Мартовское. 

Андрей Васильев, действительный член МОИП.