Выбор яблони для центрального региона. Летние сорта

      Комментарии к записи Выбор яблони для центрального региона. Летние сорта отключены

Летние сорта яблок нужны всем. Ведь как приятно летом сорвать яблочко с дерева и откусить, наслаждаясь ароматом, вкусом и брызнувшим соком! Ну, а в каком количестве их выращивать — решать вам, исходя из потребностей семьи. Желательно, чтобы урожай летних яблок было возможно употребить в свежем виде, ведь лишь немногие из них пригодны для получения качественных продуктов переработки (сок, варенье или сушка) или способны без потери качеств радовать вкусом на протяжении одного-двух месяцев. Ну и конечно, при выборе мы руководствуемся не только внешними и вкусовыми характеристиками сорта, но и местом, зоной выращивания. Сорта яблони, пригодные для южных районов Московской области и прилегающих к ней территорий, могут отличаться от сортов яблони, выращиваемых в северной части региона.

Об оценке и описании вкуса

Сорта делят на технические, столовые и десертные. Соответственно, самые лучшие для свежего потребления — десертные, они обладают, как правило, гармоничным вкусом, то есть сладким с небольшой кислинкой (такой вкус описывают как «кисло-сладкий»; а «сладко-кислый» — это, наоборот, кислый с небольшим количеством сладости). Чуть кислоты не дает яблоку стать пресным.

Многие сорта яблони летнего срока созревания дают обильный урожай не очень крупных яблок, но за их вкус и сроки созревания плодов мы их все равно любим и ценим. Наиболее ранний из испытанных мной — сорт белорусской селекции Елена. Размер плодов у него хоть и небольшой, но плодоношение очень обильное, особенно на юге от Москвы. Созревает в конце июля — начале августа. Яблоки сладкого вкуса, который меняется в зависимости от степени зрелости.

Елена

Очень приятным вкусом славится и сорт Кэрол. Он также раннелетний, но по совокупности свойств не уступает и многим поздним сортам. Плоды хорошего размера, с плотной, скалывающейся, ароматной мякотью. Устойчив к парше. Зимостойкость средняя.

Кэрол

По-прежнему актуальным и интересным я считаю и довольно старый сорт Медуница (который кстати, никогда и не был районирован, но очень распространен и популярен). Вкус у него практически сладкий, яблоки среднего размера с хорошей консистенцией мякоти. Зимостойкость также средняя.

Сорт Мельба (Мелба) знаком очень многим, и его вкус часто считают эталонным (в том смысле, что с ним обычно сравнивают все прочие). Все у него хорошо —  и вкус, и размер, но вот во влажные годы плоды очень сильно поражаются паршой, и с годами эта проблема лишь усиливается. Зимостойкость средняя.  Альтернативой Мельбе многие считают сорт Мечта, более устойчивый к парше и сравнимый по вкусу, а также сорт орловской селекции Орловим — иммунный к парше, с большей зимостойкостью и плодами крупного размера. Правда, в его вкусе чуть больше кислоты.

Орловим

Очень неплох сорт Мантет. Так же, как и Мельба, он канадской селекции и попал к нам достаточно давно, а «обрусев», стал заслуженно популярным. Зимостойкость средняя, но выше, чем у Мельбы.

В последнее время вошел в моду сорт Яблочный спас. Он всем хорош, и вкусом, и устойчивостью к болезням, и размером плодов (яблоки бывают очень крупными).  Но вот любителям похрустеть яблочком сорт может и не понравиться. Мякоть у него очень нежная, а при малейшей передержке на дереве становится рыхлой. Хотя я знаю многих людей, большей частью пожилого возраста, которые любят именно такие яблоки. Зимостойкость довольно надежная. В отдельные годы может подмерзать, но при этом хорошо восстанавливается.

Из малораспространенных сортов весьма интересен американский Вильямс Прайд, иммунный, отличного вкуса, с хорошего размера плодами. Он успешно растет на юге от Москвы, но для других направлений я бы рассматривал его только в прививке. Следует учесть, что в отдельные годы во вкусе плодов появляется легкая терпкость.

Орловский сорт Юбиляр представляет интерес и для потребления в свежем виде, и для получения сока. Яблоки зеленые, что актуально аллергикам. Мякоть их скалывающаяся и очень сочная, при надкусывании это ощущается в полной мере. Вкус хоть и отличается по годам, но всегда гармоничный, столовый. Сорт иммунный к парше. Из недостатков можно отметить лишь осыпаемость при созревании.

Кстати
Популярные раньше сорта Белый налив и Грушовка московская я бы рекомендовать не стал.  Белый налив очень быстро перезревает и становится малопригодным для потребления. Заводят его сейчас в основном из ностальгических соображений. Грушовка Московская, хоть и очень зимостойка, но имеет мелкие, часто сильно пораженные паршой плоды среднего вкуса.

Отдельно хочется выделить среди летних сортов наиболее надежные и зимостойкие, которые спокойно можно выращивать в наиболее холодных областях, а также на участках с неблагоприятным микроклиматом (например, в низинах). К таким в первую очередь я бы отнес новинки уральской селекции – Аксена и Папироянтарное. Папироянтарное получено от сортов Папировка и Янтарь. От «родителей» этот сорт взял, как мне кажется, все самое лучшее — получились яблоки отличного вкуса, с кремовой мякотью. Потреблять их нужно с дерева, не давая долго висеть созревшими (это относится к большинству летних сортов). Аксена не отличается крупным размером — яблоко с диетическое двухжелтковое яйцо. Зато по вкусу  и сочности в хороший год она даст фору Мельбе и Мантету. Да и Кэролу тоже. Зимостойкость у сорта достойная. Так же высокой зимостойкостью обладает упомянутый выше популярный сорт Конфетное, с некрупными, но очень вкусными плодами сладкого вкуса.

Аксена

Папироянтарное

Андрей Васильев, действительный член МОИП.