Виноград: итоги сезона-2020. Петренкин В. Н., действительный член МОИП

      Комментарии к записи Виноград: итоги сезона-2020. Петренкин В. Н., действительный член МОИП отключены


Село Вишняково, Раменский район М.О.

Закончился виноградный сезон 2020 года. В этой статье я хочу рассказать о своей коллекции винограда: какие сорта и гибридные формы (далее — ГФ) дали хороший урожай, какие новинки были испытаны (часть из них уже порадовала меня первыми “сигнальными” гроздями). Сейчас в моем саду насчитывается 30 кустов винограда. 

Погодные условия сезона 2020 года не были идеальными для выращивания этой культуры. Весна порадовала многообещающим теплом и солнечным светом, однако в июне, в пору цветения винограда, дневная температура резко повысилась до +27-28 0С, а в теплице площадью 16 кв. м. даже при открытых двух дверях и четырёх фрамугах она достигала 34 0С. Такие температурные условия привели к горошению ягод и сильному осыпанию завязи таких сортов и ГФ как Рудик, Такасуми, Кишмиш (далее — КМШ) Велес, КМШ Лучистый, Парижанка — в теплице; Мускат благородный, Сенсация, Арго, Мускат Новошахтинский, Виктор, Парфюм, Забава, Гурман ранний, Аладдин, Розмус, Сфинкс — в открытом грунте. В результате грозди винограда выглядели усеченными и рыхлыми.

Такасуми

Важно! Оптимальные условия для цветения и опыления винограда, как известно, создаются при легком ветре и температуре 22-26 0С. При более высоких температурах пыльца пересыхает и качество опыления падает.

Июль так же, как и в прошлом году, преподнёс сюрприз — низкие температуры и дожди, которые снизили сумму активных температур (САТ) и увеличили сроки созревания ягод.

В первой декаде августа у сортов и ГФ очень раннего срока созревания (Розмус, Розалинда, Сфинкс, Академик, Арго, Мускат Новошахтинский в открытом грунте;  Парижанка, Рудик, КШМ Лучистый — в теплице) в зависимости от биологических особенностей началось постепенное окрашивание ягод. Они становились мягкими, содержание сахара возрастало, кислотность снижалась. В этой фазе продолжался активный рост гроздей и ягод .

Особое внимание я уделял поливам, подкормке кустов минеральными удобрениями, а также опрыскиванию по листьям против грибных болезней. В конце августа рост постепенно замедлился, и ягоды окончательно приняли типичную для каждого сорта и формы окраску.

В сентябре, с опозданием на три недели (!!!), начали окрашиваться плоды сортов и ГФ винограда с ранним и ранне-средним сроком созревания (Аркадия, Валентина, Флора). Установившаяся теплая, без дождей, погода дала возможность ягодам на кустах в теплице повысить содержание сахара. Одновременно с созреванием ягод продолжалось вызревание побегов. 

Алладин

Итоги

Оценивая урожай прошедшего сезона, можно выделить лидеров. Это следующие сорта и ГФ:
 в теплицеАркадия — 15,3 кг, Валентина — 13,2 кг, Флора — 11,4 кг, Парижанка — 6,4 кг (отмечено осыпание цветков), Преображение — 5,3 кг (куст второго года плодоношения);
в открытом грунтеМускат Новошахтинский — 9,7 кг, Арго — 8,2 кг, Забава— 7,9 кг.

Подробнее о сортах
Новые сорта и ГФ винограда появляются и вызывают интерес ежегодно. Заменяя кусты, я постоянно обновляю свою коллекцию. За 15 лет испытано более 50 сортов и ГФ.              

Все виноградари знают, что идеальных сортов и ГФ нет:  у каждого есть свои предпочтения, каждый подбирает их по своему вкусу. Я — не исключение.  Мои критерии оценки сортов винограда – надежность, урожайность, привлекательный вид ягод, наличие муската во вкусе и твердая хрустящая мякоть. Примерно так и выглядела коллекция этого сезона, которую в следующем году планирую наполовину обновить новыми, более урожайными сортами и ГФ.

Кстати. В своей практике я использую V-образные и двухплоскостные шпалеры, что дает мне возможность заметно экономить землю и усиливать кусты. В целях увеличения освещенности растений я располагаю по 4 куста (вместо 5, что практикуют многие виноградари) во всех девятиметровых рядах. Два таких ряда располагаются в теплице. 

Флора (Лора). Селекции УкрНИВиВ им. Таирова. Сорт с женским типом цветка, но опыляется хорошо. В этом году созревание ягод началось в середине сентября и закончилось в начале октября. Лоза созревала вместе с урожаем.
Любители винограда очень высоко ценят этот сорт: по различным опросам он практически всегда входит в десятку лучших. Для условий Подмосковья — это настоящая находка. Стабильность в плодоношении — визитная карточка Флоры, как в открытом грунте, так и в теплице. Крупные грозди (до 600 г) могут долго висеть на кустах, ягоды (до 10 г) очень вкусные. Требуется укрытие на зиму.

Лора (Флора)

Парижанка. Гибридная форма (ГФ), (Вера х Муромец) селекции Капелюшного В.У., очень раннего срока созревания.  Несмотря на женский тип цветка, хорошо опыляется, не горошит. Ягоды с легким и освежающим мускатным вкусом, весом до 14 г, одномерные, темно-красноватого цвета. В этом году цветение проходило в теплице при очень высокой температуре, поэтому из-за некачественного опыления и осыпания завязей грозди выросли усеченными. Созревание ягод закончилось в двадцатых числах сентября. Требуется укрытие на зиму.

Парижанка

  1. Валек – ГФ (Талисман х Звездный) селекции Вишневецкого Н.П., очень раннего срока созревания. Созрел 12 сентября. Грозди одинаковые по размеру (от 400 г и выше), ягоды (от 8 г и выше) овальные, белые, с насыщенным мускатным вкусом. Ежегодное стабильное плодоношение. Устойчив к болезням. Нагрузка на куст в этом году была 18 гроздей (в теплице). Требуется укрытие на зиму. Рекомендую любителям и приверженцам мускатного аромата. 

Валек

  1. Сенсация –  ГФ (Талисман х Ризамат) селекции Капелюшного В.У., очень раннего срока созревания (открытый грунт). Грозди от 600 г и выше, ягоды сладкие 12-14 г, нежно-розового цвета, с пасленовым вкусом. Грозди конической формы, выглядят очень красиво. В этом году было первое плодоношение. Пока присматриваюсь к ней и оценку давать не буду — требуется некоторое время для дальнейшего её изучения.

Сенсация

  1. Мускат благородный — ГФ (Талисман х смесь пыльцы)  Голуба А.А., очень раннего срока созревания. Грозди объемные, рыхлые, массой до 700 г. Ягоды ровные, до 12-14 г, зелено-желтого цвета, мякоть мясистая с нежным мускатным вкусом. Повышенная весенняя температура повлияла на процесс опыления — присутствовало горошение, но незначительное. Наблюдалась усеченность гроздей. Это первое плодоношение в открытом грунте. 

Мускат благородный

  1. Розалинда — ГФ (Подарок Запорожью х Фантазия) Воронюка И.Н., очень раннего срока созревания. Прекрасные конические грозди с розовыми ягодами красиво смотрятся на зеленом фоне листьев винограда в утренние часы, освещенные солнцем. Грозди удлиненные, массой 450 г и более. Ягода 10-12 г на первом году плодоношения. Мякоть хрустящая, вкус освежающий, гармоничный с легким мускатом. Очень доволен этим сортом, думаю, он займёт достойное место в моей коллекции. (Открытый грунт).

Розалинда

  1. Памяти Дженеева (Академик) — (Под.Запорожью х Ришелье), сорт выведен в НИИВиВ «Магарач». В 2018 году мне посчастливилось приобрести этот саженец. Сорт очень раннего срока созревания. Ягоды очень сладкие -20 брикс, с освежающим насыщенным ароматом, темно-синего цвета, удлиненно-овальной формы, весом 10-14 г. Мякоть мясистая, хрустящая. Весной, перед нормированием гроздей, я насчитал 42 грозди (при обрезке оставил 16), что меня очень обрадовало. Это была заявка на урожайность. Очень достойный сорт с дегустационной оценкой 9,8 балла! (Открытый грунт).

Академик

  1. Мускат Новошахтинский — (Талисман х ХVII-10-26) ГФ Павловского Е.Г., очень раннего срока созревания, обоеполый, грозди от 400 г и выше. Ягоды по 7-9 г, красно-фиолетового цвета, могут долго висеть на стрелках, не теряя мускатного вкуса. Форма очень урожайная — трудяга. Рекомендую. (Открытый грунт).

Мускат новошахтинский

  1. Арго — ГФ (ЗОС-1 х Кодрянка) Загорулько В.В., столовая форма. Очень раннего срока созревания, сильнорослая. Грозди (400 – 500 г) в начале окрашивания имеют очень красивый красно-малиновый цвет, в зрелом виде становятся более тёмными.  Ягода 7 – 8 г. Горошение после опыления было незначительное. Ценю её за красоту гроздей с прекрасной цветовой гаммой. (Открытый грунт).

Арго

  1. Забава — ГФ (Флора х Кодрянка) селекции Загорулько В.В.  Очень раннего срока созревания. Грозди 400 – 600 г, ягоды до 10 г, темно-синего цвета с плотной мясистой мякотью и гармоничным вкусом. Устойчива к болезням. Не страдает горошением и долго сохраняет красивый товарный вид. Требуется обработка против милдью, после чего она отблагодарит вас хорошим урожаем. Забаву можно отнести к числу беспроигрышных гибридных форм и сортов. (Открытый грунт).

Забава

Забава

  1. Юлиан — ГФ (Кеша х Ризамат) селекции Капелюшного В.У.  Морозоустойчив до -240С. Очень раннего срока созревания, обоеполый. Грозди от 700  до 1500 г. Ягоды розового цвета,   весом 12-14 г, гармоничного вкуса. Мякоть плотная, хрустящая с хорошим сахаро-накоплением. Устойчив к болезням. В этом году получены первые две грозди-сигналки и был виден потенциал на высокий урожай. По моему вкусу эта ГФ превосходит по сахару Крайновскую «троицу». (Открытый грунт).

Юлиан

  1. Артек – ГФ (Юбилей Новочеркасска х Мускат летний) селекции Гусева С.Э., очень раннего срока созревания (105-110 дней). Грозди от 800 г и выше. Ягоды 14-18 г, удлиненной формы с острым кончиком, бежево-розового цвета. Мякоть плотная, хрустящая и сочная. Вкус гармоничный, приятный. Порадовали 3 грозди-сигналки конической формы, очень красивые. Буду продолжать дальнейшее наблюдение. (Теплица)

Артек

  1. Кишмиш Лучистый – (Кардинал х Кишмиш Розовый) селекции «Виерул» Молдова. Сорт второго года плодоношения радует потрясающей красотой длинных кистей с розовыми ягодами. Такая красота и воодушевляет виноградарей выращивать солнечную ягоду! По моему мнению, этому сорту можно присвоить лидерство среди кишмишей. Растет в теплице, срок созревания ранний. Дает богатый урожай. Ягоды очень сладкие, с гармоничным вкусом и легким мускатным вкусом, долго сохраняются на кусте. Вес ягоды до 4 г. Рекомендую, не пожалеете! 

Кишмиш лучистый

  1. Сфинкс – ГФ (Страшенский х Тимур) селекции Загорулько В.В., столовая форма очень раннего срока созревания, обоеполая. Гроздь цилиндро-коническая, весом 400 г и более, темно-фиолетового цвета. Ягода 9-11 г. У меня плодоносит второй год. На форумах отзывы виноградарей положительные. Стабильный урожай. (Открытый грунт). 

Сфинкс

  1. Гурман ранний – ГФ (Кишмиш лучистый х Талисман) селекции Крайнова В.Н. с женским типом цветка. Срок созревания 110-115 дней. Первое плодоношение. Грозди от 400 г и выше, ягоды весом 7-11 г, сиреневато-розового цвета.Мякоть хрустящая, плотная. Вкус приятный, гармоничный с мускатом. Оценка качества — 9,1 по десятибалльной шкале. ГФ по всем характеристикам мне очень понравилась. Отмечу долгое хранение ягод и хорошую транспортабельность. (Открытый грунт).

Гурман ранний

  1. Розмус – (София х Аркадия) селекции Загорулько В.В. с очень ранним сроком созревания, обоеполый. Гроздь весом от 400 г и выше, средней плотности. Ягода округлая розовая с коричневатым румянцем, весом 9-12 г. Мякоть плотная, гармоничного вкуса с ярко выраженным мускатом. Ягоды могут долго висеть на кусте, не теряя своих качеств. В первое плодоношение дал три небольшие грозди. С южной стороны дома, среди кустов других сортов, созрел первым.  (Открытый грунт).

Розмус (розовый мускат)

  1. Аркадия — (Молдова х Кардинал) селекции УкрНИВиВ им. Таирова. Столовый сорт винограда со сроком созревания 115-125 дней. Грозди весом от 600 г до 2 кг. Ягода 9-14 г, мякоть мясистая, сочная, вкус простой. Можно рекомендовать людям с повышенным уровнем сахара в крови. Урожайность очень высокая: в этом году выдал 15,3 кг!!! При повышенной нагрузке срок созревания на кустах увеличивается: это необходимо, чтобы добрать сахар. (Теплица).

Аркадия

Валентина – (Деметра х Мускат летний) селекции ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко, г. Новочеркасск. Сорт молодой. Цветок обоеполый, гроздь крупная, рыхлая от 800 г и выше (были экземпляры до 1,2 кг.). Есть грозди длиной до 40 см.  Ягода светло-желто-зеленая с матово-восковым налетом, весом 12-14 г. Мякоть мясистая, сочная, нежная. Сорт транспортабельный. Дегустационная оценка — 8,6 балла. Морозоустойчивость до -24 градусов. В моей коллекции сорт плодоносит второй год. Очень урожайный: 13,2 кг в этом сезоне и, судя по всему, завоевал место под солнцем в моем винограднике.

Валентина

Кроме того, я с особым интересом ожидал плодоношение новых сортов винограда (Лорано, Эверест) и качество их плодов также не разочаровало.

 
В завершение своего обзора хочу посоветовать начинающим виноградарям завести ежегодный календарь наблюдений за виноградом с момента весеннего раскрытия лозы до укрытия на зиму. В нем можно отмечать различные этапы развития винограда, подкормки, поливы, меры по борьбе с болезнями и т. д., а в конце сезона — оценивать результаты, анализировать допущенные ошибки, делать выводы и вносить коррективы по их исправлению в предстоящем сезоне.
Высоких вам урожаев!