Новый способ сохранения черенков для прививки. Карев Ю.Ю., действительный член МОИП

      Комментарии к записи Новый способ сохранения черенков для прививки. Карев Ю.Ю., действительный член МОИП отключены

Как видно из заглавия, задача данного способа — достижение максимальной сохранности черенков до момента прививки.
Как правило, от срезки и до использования черенков проходит довольно много времени. Для весенней прививки побеги нарезают в начале зимы (для избежания повреждения их возможными сильными морозами), и до весны их необходимо где-то хранить. Часто приходится перевозить или пересылать их на значительные расстояния, что не всегда возможно сделать быстро. Но даже при временном нарушении оптимального режима температуры и влажности черенки пересыхают. Особенно быстро теряют влагу при хранении и перевозке, в частности, черенки персика, а также зелёные (не одревесневшие) черенки любых культур, используемые для раннелетней прививки прорастающими, и среднелетней — зимующими почками. Поможет данный способ и увеличить приживаемость уже привитых черенков, в том числе — с начавшими пробуждение почками.
А теперь о сути способа. Тонкий рулон стрейч-плёнки (20-30 м) нарезаем острым ножом с тонким лезвием (удобно — прививочным ножом) на небольшие, около 3 см в ширину, рулончики. При необходимости подравниваем срезы тем же ножом для удаления неровностей и залипаний. После этого берем в одну руку черенок (стандартной длины 30-35 см), а в другую — моточек пленки. Вращая черенок, обматываем его пленкой по всей длине. Обычно достаточно одного прохода. Маркируем черенки бирками, после чего помещаем их в полиэтиленовый пакет, скатываем его в трубочку, подписываем и отправляем на хранение.

Стрейч пленка применяется для упаковки продуктов и продается в любом супермаркете

Нарезаем рулон на части шириной около 3 см

Обматываем. Удобнее держать рулончик пленки неподвижно, а черенок вращать вокруг своей оси.

Защищенные пленкой черенки хранятся гораздо лучше.

Советы.
Нарезку черенков для весенней прививки лучше осуществлять при раннезимних оттепелях в начале декабря. Перед оборачиванием плёнкой они должны обсохнуть. Саму процедуру лучше проводить в прохладном помещении. Хранить обёрнутые черенки рекомендуется при температуре -2 …-4 градуса. При дальних перевозках необходимо позаботиться о том, чтобы не было резких перепадов температуры. Для этого можно использовать термос, сумку-холодильник и т.п.
В летнее время зелёные черенки, обёрнутые стрейч-плёнкой, прекрасно сохраняются в тени до 2-3 недель. Перед оборачиванием с них резким движением в сторону удаляют листья вместе с черешками.
Весной же у тонких, а иногда  и дефицитных черенков, а также черенков, начавших вегетацию, можно значительно увеличить шансы на приживаемость, обернув их этим же способом стрейч-плёнкой уже после прививки.
Удачи вам, дорогие садоводы!
Карев Ю.Ю., действительный член МОИП