Итоги заседания помологической комиссии 25 февраля 2020 г. Лучшие зимние сорта яблони в сезоне 2019-2020 “по версии МОИП”.

      Комментарии к записи Итоги заседания помологической комиссии 25 февраля 2020 г. Лучшие зимние сорта яблони в сезоне 2019-2020 “по версии МОИП”. отключены
В предыдущем отчете мы уже отмечали, что нетипичная погода сезона 2019 г. привела к тому, что расстановка сортов в текущем рейтинге заметно отличалась от среднестатистической. Не стали исключением и итоги заседания помологической комиссии, прошедшего 25 февраля 2020 года.
Лучшим сортом по мнению большинства участников стал Граф Эззо — немецкий сорт, который ведет происхождение от известного сорта Глостер.

Далее стоит отметить Лукомор. Для колоновидного сорта это выдающийся результат! Его смело можно назвать одним из лучших колоновидных сортов яблони.
Ред Крафт сохранил не только отличный вкус, но и довольно плотную, практически скалывающуюся мякоть.
Интересный вкус был отмечен и у белорусского сорта Зорка. Обычно к этому времени он становится  чисто сладким, практически пресным, но в этот раз его можно было назвать гармоничным. Кроме того, мякоть плодов была довольно плотная.
Белана и Память Коваленко традиционно получают высокие оценки. Они стабильно набирают вкус, независимо от условий сезона. Эта дегустация не стала исключением. 
В позитивном ключе был отмечен и Ветеран — довольно старый сорт, но незаслуженно забытый и малопопулярный. Отличные вкусовые характеристики и лёжкость — его сильные стороны.

Остальные сорта получили менее высокие оценки — одни из-за условий хранения, другие из-за особенностей сезона.  И конечно, плоды не всех зимних сортов в принципе могут сохранять свои кондиции до таких сроков, как конец февраля-начало марта.

Более подробно результаты дегустации приведены ниже.

Результаты апробации 25.02.2020 г. (в баллах по 5-балльной шкале).

Граф Эззо (Борисенко, Раменский р-н М.о.)   4,58
Лукомор (Тихонов, Калужская обл.) 4,53
Ред Крафт (Тихонов, Калужская обл.) 4,48
Белана (Тихонов, Калужская обл.) 4,48
Зорка (Борисенко, Раменский р-н М.о.)  4,48
Памяти Коваленко (Тихонов, Калужская обл.) 4,45
Ветеран (Тихонов, Калужская обл.) 4,40
Александр Бойко (Тихонов, Калужская обл.) 4,33
Антей (Борисенко, Раменский р-н М.о.)  4,28
Лигол (Борисенко, Раменский р-н М.о.) 4,28
Весялина (Тихонов, Калужская обл.)  4,25
Заря Алатау (Борисенко, Раменский р-н М.о.)  4,20
Озарк Голд (Борисенко, Раменский р-н М.о.)  4,20
Серафима (Борисенко, Раменский р-н М.о.)  4,17
Богатырь (Тихонов, Калужская обл.)  4,13
Памяти Черненко (Борисенко, Раменский р-н М.о.)  4,07
Иедзену (Борисенко, Раменский р-н М.о.)  4,00
Киргизское зимнее (Борисенко, Раменский р-н М.о.)   4,00