Лучшие зимние сорта яблони в сезоне 2019-2020 “по версии МОИП”. Итоги работы помологической комиссии.

      Комментарии к записи Лучшие зимние сорта яблони в сезоне 2019-2020 “по версии МОИП”. Итоги работы помологической комиссии. отключены

Погода в сезоне 2019 года преподнесла массу сюрпризов. Аномальное тепло в июне и последующая прохлада июля-августа привели к тому, что большинство зимних сортов яблони повели себя нетипично. Плоды очень рано набрали массу, созрели раньше обычного, а к традиционному времени сбора многие из них даже перезрели. Кроме того, из-за долгой тёплой погоды осенью температура в погребах и других хранилищах, не оборудованных холодильными установками, очень долго не опускалась. Итогом всего вышеперечисленного стали довольно плохая сохранность яблок и не слишком высокие оценки их вкуса. Многие фавориты прошлых лет не то что не проявили себя, но даже и не долежали до дегустации.
Тем ценнее и интереснее оказались те сорта, которые вопреки всем «погодным катаклизмам» получили высокие дегустационные оценки (4.2 и выше по 5-балльной шкале).  На апробации 14.01.2020 таковыми оказались зарубежные сорта Мутсу, Санданс, Алва  и отечественный Орловский партизан. Остальные представленные сорта (Талгарское, Победа Черненко, Чадина, Луиза, Манарага), также несомненно заслуживают внимания за свою стойкость.

Мутсу

Экземпляры плодов были выращены в Егорьевском и Щелковском районах М.о., а также в северной части Калужской области.

Результаты апробации 14.01.2020 г. (в баллах).

Мутсу (Пупкова, Калужская обл.) 4.44
Санданс (Маршак, Волоколамский р-н М.о.) 4.35
Алва (Ольхович, Егорьевский р-н М.о.)    4.28
Орловский партизан (Котельницкий, Щёлковский район М.о.)          4.23
Талгарское (Пупкова, Калужская обл.) 4.16
Победа Черненко (Пупкова, Калужская обл.) 4.13
Чадина (Ольхович, Егорьевский р-н М.о.)           4.11
Луиза (Ольхович, Егорьевский р-н М.о.) 4.09
Манарага (Тихонов, Калужская обл.) 4.08

Талгарское

Манарага