Анонс цикла лекций научных сотрудников ВНИИСПК.

      Комментарии к записи Анонс цикла лекций научных сотрудников ВНИИСПК. отключены

Взаимодействие секции БОС МОИП с научными учреждениями получило свежий импульс развития, родился новый формат – цикл лекций по различной тематике, проводимых в МОИП сотрудниками одного института в течение одного лекционного сезона.
Договорённость о цикле лекций достигнута нами с руководством Всероссийского НИИ селекции плодовых культур (г. Орёл). ВНИИСПК является одним из ведущих в РФ центров селекции по целому ряду плодовых и ягодных культур, многие орловские сорта давно и прочно обосновались в садах Средней полосы, а новинки орловской селекции вызывают пристальный интерес у садоводов-любителей. Поэтому мы искренне признательны директору ВНИИСПК Сергею Дмитриевичу Князеву за возможность услышать в МОИП орловских учёных-селекционеров. В течение нескольких ближайших месяцев в МОИП пройдут лекции (в формате видеоконференций) научных сотрудников ВНИИСПК — специалистов по различным плодово-ягодным культурам. В ноябре состоятся лекции к.с.-х.н. А.А. Гуляевой и к.с.-х.н. О.В. Курашёва, посвящённые соответственно косточковым культурам и крыжовнику, на декабрь запланированы лекции к.с.-х.н. О.Д. Голяевой (селекция красной смородины) и д.с.-х.н., академика РАН Е.Н. Седова (селекция яблони). С Евгением Николаевичем Седовым нашу секцию связывает давняя дружба. Евгений Николаевич является почётным членом МОИП, к нему в Орёл регулярно приезжают делегации моиповцев, однако расстояние между нашими городами и почтенный возраст Евгения Николаевича до сих пор не позволяли ему выступить у нас с лекцией. И вот, наконец, с помощью современных технологий мы исправляем этот досадный факт.
После Нового года намечено ещё несколько лекций научных сотрудников ВНИИСПК. Одновременно продолжится наше сотрудничество с ведущими специалистами других научных учреждений – следите за расписанием на нашем сайте (раздел «План работ»). Напоминаем, что вход на все организуемые нашей секцией мероприятия свободный, и приглашаем всех желающих на наши лекции. До встречи в МОИП!