Телевный И.Н., Телевная Е.Э. Подбор сортов сливы и алычи гибридной для Подмосковья и соседних областей.

      Комментарии к записи Телевный И.Н., Телевная Е.Э. Подбор сортов сливы и алычи гибридной для Подмосковья и соседних областей. отключены

Телевный И.Н., Телевная Е.Э., действительные члены МОИП (г. Ковров, Владимирская область).

В настоящей статье мы обобщаем наблюдения и выводы, полученные нами в результате многолетнего опыта выращивания косточковых культур во Владимирской области.

Немного о нас. Наш сад находится в пригороде г. Ковров. Если посмотреть на карту, то станет понятно, что наши погодно-климатические условия аналогичны большинству районов Московской, а также югу Тверской, Ярославской, Ивановской и западной части Нижегородской областей. Сортоиспытания проводились на двух участках, расположенных всего в 20 км. друг от друга, с разными почвенными условиями.

На первом участке почва песчаная, кислая и очень бедная. Грунтовые воды глубоко. Застоя воздуха и утренних туманов почти нет. Можно сказать, что участок расположен «на семи ветрах» в центральной части очень пологого склона южной экспозиции. На втором участке почва богатая гумусом, с кислотностью от слабокислой до нейтральной. Грунтовые воды тоже глубоко. Летом частые утренние туманы от реки, а весной возвратные заморозки. Сильных ветров нет.

Первые деревья косточковых культур (слива, алыча, абрикос, вишня войлочная) нами были посажены в 1997 году. В конце 90-х было тяжело купить саженцы не только алычи, но даже сливы домашней. Мы имеем в виду отсутствие «приличного» посадочного материала. Банальный пересорт в местах продажи саженцев (питомники, рынки, магазины) давал очевидный результат – вырастающие на деревьях плоды не соответствовали признакам заявленного при покупке сорта. Большинство саженцев имело южное происхождение, в силу чего они не переживали первую зиму — стоит ли говорить об их предполагаемом 20-летнем сроке выращивания. Да и много ли изменилось с тех пор за эти годы?

Теперь о наших критериях. Под «приличным» подразумевается обильный и ежегодный урожай ароматных, сладких, сочных, крупных и нарядных плодов при высокой зимостойкости (не путать с морозостойкостью!) и устойчивостью к грибным заболеваниям. При этом деревья должны быть компактными (высота не более 3-4 м., тогда как для некоторых сортов и 6 м. не предел) и не загромождать участок.

В те времена выбор саженцев районированных для Владимирской области сортов особого оптимизма нам не внушал. Либо предлагаемые сорта обладали хорошей зимостойкостью, но имели низкие вкусовые характеристики, либо зимостойкость их была низкая, зато сорта обладали высокими вкусовыми качествами. Но нам повезло. Страна наша большая, и в ней есть Владивосток, где ещё с советских времён велись работы по выведению сортов косточковых культур, в т.ч. сливы на основе уссурийской, китайской, японской и других видов слив. Эти сорта среди прочих мы решили испытать в своих условиях.

Всего за два десятилетия нами было опробовано около 30 сортов сливы домашней и китайской, 12 алычи гибридной (русской сливы), 16 вишни войлочной и 25 абрикоса (в т.ч. дальневосточной селекции). Испытания проводились на выбывание. Перечислим сорта сливы, которые не понравились нам по вкусу — с ними мы расстались без сожаления: Яичная синяя, Мирная, Зюзинская, Скороспелка красная, Очаковская чёрная, Венгерка московская и Тульская чёрная.

Отдельные сорта плодоносили не каждый год или были малоурожайными, даже при наличии нужных опылителей. Так мы простились с сортами: Евразия-21, Волжская красавица и Смолинка. Далее мы исключили сорта, неустойчивые к грибным заболеваниям — Антонина, Шаровая, Нина, Аннушка, Надежда, Ромэн и Ореховая. И, наконец, мороз и продолжительные зимние оттепели зимой 2014 года добили сорта в общем-то неплохие, но с низкой зимостойкостью: Дуче и Тихоокеанскую.

Объективности ради надо заметить, что сортов, которые не «пошли» в нашей полосе, было больше, но подробно останавливаться на каждом не прошедшем испытание считаем напрасной тратой времени. Практический же интерес представляет «сухой остаток», в котором после 20 лет испытаний осталось лишь 5 сортов китайской сливы: давно известные и районированные в нашей зоне Скороплодная и Красный шар и дальневосточные сорта Красномясая, Хабаровская ранняя, Светлана.

Всего 5 — зато каких! И не где-то на югах, а у себя на участке. К тому же по срокам созревания это просто сливовый конвейер: Хабаровская ранняя – Скороплодная — Красный шар – Красномясая — Светлана. Перечисленные 5 сортов имеют крупные и красивые плоды и ежегодное плодоношение. Деревья этих сортов не подмерзают, не болеют, ростом невысокие (при правильном выборе подвоя), что позволяет нам собирать весь урожай с высоты обычного табурета.

К имеющимся описаниям этих сортов мы можем от себя добавить, что плоды Красномясой напоминают нектарины, и из них получается бесподобная сливовица, а Светлана приморская ничем не болеет (монилиозом в том числе) даже в местах с постоянными туманами и застоем воздуха. Кстати, плоды у Светланы такие ароматные, что никого не оставляют равнодушным.

На наш взгляд, именно эти сорта, насколько позволяет площадь участка, и должны быть основой сливовых посадок. Эти сорта в наших условиях растут и плодоносят так, что никогда не мелькнёт мысль от них избавиться, как мы поступили с другими сортами. Каждый волен экспериментировать с другими сортами дополнительно к рекомендуемым нами в этой статье сортам – удача улыбнется вам рано или поздно! Но с указанными сортами вы гарантированно будете с завидным урожаем.

Стоит упомянуть, что параллельно с сортоиспытанием шла работа по подбору подвоев для условий нашей полосы, т.к. от них в значительной степени зависит долговечность и плодоношение взрослых деревьев. В этом качестве нами использовались сеянцы сортов: Евразия-21, Мирная, Скороспелка красная, Тульская чёрная, нескольких Венгерок, а также тёрна, сливы уссурийской и др. В результате нашего отбора появились явные фавориты. Ими оказались сеянцы сортов Венгерка пулковская и Скороспелка красная. Именно на этих подвоях отобранные нами сорта прекрасно растут, плодоносят, не болеют и не подмерзают вот уже 17 лет подряд, хотя зимы были как на подбор для сортоиспытания. Так, зимы за этот период имели следующие особенности:
2005г. — морозы до -37;
2010 г. — морозы почти без снега до -37;
2014 г. — морозы после длительной оттепели.

Такие экстремальные условия обязательно бы выявили недостатки предлагаемых нами сорто-подвойных комбинаций, саженцы бы попросту погибли. Но этого не произошло. К тому же мы отметили, что использование подвоя Венгерка пулковская снижает высоту привитой на этот подвой Скороплодной и Красного шара до 3,5 метров. При этом приживаемость прививок, сделанных в первой половине мая улучшенной копулировкой «на столе», составляет 90-95%. Данные подвои долговечны, зимостойки и не боятся подопревания.

И ещё несколько советов из практики:
— саженцам на корнях сеянца Венгерки Пулковской и сеянца Скороспелки красной вполне достаточно обычной садовой земли: рыхлой, богатой гумусом, слабокислой или нейтральной; в посадочную яму нужно обязательно внести доломитку, мел и т.п.
— содержимое посадочной ямы (как его ни трамбуй!) через 2-3 года всё равно дополнительно спрессуется, а саженец обязательно опустится вниз, поэтому сажать надо на холмик высотой около 20 см.
— при посадке сливы, как, впрочем, и всех косточковых, нельзя заглублять корневую шейку и допускать застоя талых вод ранней весной на уровне корневой шейки;
— слива даже при отсутствии насекомых опыляется ветром, следовательно, посадку саженцев желательно производить на расстоянии 2,5 метра друг от друга.

Алыча гибридная — культура теплолюбивая, поэтому для Владимирской и почти всей Московской обл. у большинства сортов русской сливы – Злато скифов, Чинчук, Чук, Гек, Смуглянка, Путешественница и пр. – зимостойкость недостаточная.

Конкретно на наших участках растут и плодоносят сорта: Мара, Алма, Прамень, Подарок Санкт-Петербургу. С сожалением отмечаем, что вышеперечисленные сорта имеют следующие недостатки. Подарок СПб всем хорош, но мелкие (14 г.) плоды и совершенно не отделяющаяся косточка. Мара отличный опылитель для всех сортов алычи, и срок созревания плодов — начало сентября, что дает возможность потреблять свежие плоды до 15-20 сентября, но при переизбытке влаги в период созревания плоды становятся водянистыми. По всей видимости, ей нужен более сухой климат. Алма — сорт малораспространенный, краснолистный, очень декоративный весь период вегетации. Используется в ландшафтном дизайне в качестве солитера (высота 2,5-3 м.). Плоды хорошего вкуса — это приятное отличие от большинства краснолистных сортов и форм алычи. Есть и небольшой недостаток: урожайность сорта всего лишь средняя, но по совокупности всех факторов — она наша любимица! Прамень — сорт стабильный, урожайный, золотистые плоды хорошего качества, деревце невысокое и компактное, но плоды мелковаты, по 18-20 г. — хотелось бы покрупнее…

Поиски сортов, лишённых этих недостатков, увенчались приобретением в 2001 году на Дальнем Востоке двух саженцев: «Заря Кубани» и ГФ (гибридной формы) алычи народной селекции, которые успешно растут у нас и по сей день.

Заря Кубани — дерево компактное (2,5м.), отличается большой устойчивостью к болезням и вредителям, а также высокими вкусовыми достоинствами нарядных 40-граммовых плодов. Даже однолетние саженцы на правильно подобранном подвое выдержали мороз -37°. В 2014г., когда у всех косточковых погибли не только цветочные, но и большинство вегетативных почек, Заря Кубани порадовала хорошим урожаем — 2 ведра отменных плодов с двухметрового деревца! Наш 15-летний опыт позволяет рекомендовать этот сорт для всего Подмосковья вплоть до южных районов Тверской и других областей.

Алыча народной селекции имеет ряд достоинств: невысокое (около 2 м.) деревце с раскидистой кроной, плоды красивые, вкусные, сочные, ароматные и очень крупные (до 65г.). Зимостойкость всего на 3-5 градусов ниже, чем у Зари Кубани. За 15 лет наблюдений было подмерзание древесины средней степени в 2005 и 2010 годах (морозы по -37°), а в 2014 г. повредились лишь цветочные почки. Данную ГФ алычи с минимальным риском можно сажать в центральной части Подмосковья, а на юге области она будет расти вообще без проблем.

Эти «дальневосточницы» начинают плодоносить на 2-3 год после прививки, а урожай в нашей полосе созревает в 20-х числах июля!

Подвой для алычи нам не пришлось искать. Алычу все эти годы мы прививали на сливу уссурийскую (как это делают на Дальнем Востоке) и ни разу об этом не пожалели. Многие боятся корневой поросли у уссурийской сливы. Это миф! Если нет повреждений — нет и поросли.

Рецепт прост: сажать на холмик, чтобы не вымокали корни и шейка; в приствольном круге не копать глубоко, чтобы не порезать корни; под зиму хорошенько белить штамб. Слива усссурийская хорошо растёт на кислых почвах, отзывчива на подкормки органическими удобрениями, а бесснежные зимы с экстремальными морозами ей нипочём. Если у вас суглинок или песчаные почвы — смело сажайте алычу, привитую на уссурийку.

Наша агротехника выращивания алычи и сливы.
От болезней: до распускания почек опрыскивание 3%-ным раствором медного купороса; появился «белый конус» — «СКОР» приходит к нам на помощь; во время цветения – однократная обработка препаратом «ХОРУС»; через 2 недели после цветения однократно применяем «Абига-Пик». От вредителей: до распускания почек используем «Актелик», «Децис» и т. п. От тли применяем «Кинмикс» или раствор хозяйственного мыла (кусок 200 г. протереть на тёрке и развести в 1 ведре тёплой воды) — очень эффективно и абсолютно безвредно для всех обитателей сада, кроме тли. Применяем также подкормки для взрослых деревьев. Весной по последнему снегу — мочевина 30 г. на кв. м. Обязательный полив сразу после цветения: шланг на землю и никакого разбрызгивания — иначе массовый монилиоз гарантирован. На стадии 3-5 листьев — внекорневая подкормка сернокислым цинком (4 г. на 8 л. воды). В июне даём перегной: 0,5 ведра на кв. м. приствольного круга. С августа фосфорные и калийные удобрения, зола; поливы прекращаем для хорошего вызревания однолетних приростов.

Итак, мы прошли долгий 20-летний путь и определили действительно надёжные для нашей полосы и достойные внимания сорта сливы и алычи и подвои для них, и сейчас имеем смелость рекомендовать сорта:

— для более северных районов нашей полосы: Скороплодная, Красный шар, Хабаровская ранняя, Красномясая (все на Венгерке Пулковской) и сорта алычи: Заря Кубани, Прамень, Подарок Санкт-Петербургу (все на сливе уссурийской).
— для центральной части Московской обл., особенно на участках с влажным микроклиматом, этот список можно дополнить Светланой приморской (привитой на Венгерке пулковской) и алычой: ГФ народной селекции, Царская, Мара, Алма (на подвое слива уссурийская).
-для юга Московской обл. ко всем этим сортам можно добавить Злато скифов (также на уссурийке).

Мы надеемся, что приведенная информация поможет садоводам-любителям, сэкономит им силы и годы жизни и прекратит бесконечную череду пересаживаний и замены одних «никудышных» саженцев другими… такими же, не желающими ни плодоносить, ни зимовать в условиях нашего региона.

Сажайте хорошее и проверенное — радуйте себя, своих родных и близких!

Декабрь 2016 года